Казахстан прогнозирует негативное влияние климата на экономики стран ЕАЭС

© Photo : Рixabay / Jody Davis Засуха
Засуха - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В связи с этим Казахстан предлагает странам-партнерам по ЕАЭС найти общие подходы в связи с изменениями климата

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо выработать общие подходы к реализации решения вопросов в связи с усилением негативных изменений в окружающей среде, считает премьер-министр республики Аскар Мамин.

Выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан), он отметил, что значительно усилившимся негативным трендом стали изменения в окружающей среде. Он напомнил, что часть происходящих изменений, к сожалению, необратима. Со ссылкой на данные ООН, Мамин сказал, что за ближайшие 20 лет ожидается повышение температуры в среднем на 1,5 градуса по Цельсию.

"Учащающееся проявление экстремальных погодных явлений, включая засухи, аномальную волатильность температурных режимов, разрушение экосистем, непременно приведет к давлению на потенциал наших экономик формировать добавленную стоимость", - отметил премьер Казахстана.

Экстремальная засуха в Казахстане: какие регионы под угрозой

По его словам, текущее падение урожайности зерновых культур в отдельных регионах является только одним из проявлений указанных негативных трендов.

"Указанные тренды окажут негативное влияние на экономические интересы всех стран без исключения. В этой связи создание рабочей группы по выработке общих подходов стран ЕАЭС в контексте реализации глобальной климатической повестки является логичным началом совместной работы в данном направлении", - сказал Мамин.

Небывалая засуха в Мангистау: Минсельхоз просит казахстанцев помочь фермерам

По его мнению, в качестве следующих шагов необходимо ускорить работу по продвижению "зеленых" проектов и "зеленого" финансирования в ЕАЭС в партнерстве с ведущими финансовыми организациями.

Напомним, этим летом в Казахстане засуха нанесла большой ущерб животноводству и растениеводству в западных и южных регионах республики. Длительное отсутствие осадков при высокой температуре воздуха усугубило не решавшиеся долгое время проблемы с устаревшей системой водоснабжения. 

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи

Ранее сообщалось, что из-за бескормицы и пересохших водоемов на западе Казахстана массово гибнет скот.   

По официальным данным Минсельхоза, в Мангистауской и Кызылординской областях Казахстана от засухи погибло 1 714 голов скота. Также от засухи погибло более 1% посевов зерновых в Казахстане, еще около 13% находятся в плохом состоянии. 

 

Лента новостей
0