Радио

Защитит ли вакцина QazVac от индийского штамма, ответил санврач

© Sputnik / Тимур БатыршинЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, смогут ли вакцины QazVac и "Спутник V" защитить от индийского штамма коронавируса
Защитит ли вакцина QazVac от индийского штамма, ответил санврач

"У нас есть официальные заявления разработчиков "Спутник", что "Спутник" предохраняет от заражения всеми известными мутировавшими штаммами. Также есть заявление разработчиков QazVac, что она защищает от всех известных мутированных штаммов", - заявил Бекшин.

Он добавил, что алматинские эпидемиологи ведут мониторинг и за повторными случаями, которых в Алматы зарегистрировано 32.

ВОЗ прокомментировала возможность вакцинации детей против COVID

"Понимаете, что иммунитет наших граждан различный, и при вакцинации уже практически 20% населения города (мы вакцинировали более 360 тысяч населения) - всего лишь 32 повторных случая. По "Спутнику" было заявлено 92% эффективности", - сказал Жандарбек Бекшин.

В заключение он отметил, что не каждый организм обладает одинаковыми способностями "на воспроизводство иммунитета". У кого-то он хорошо выраженный, у кого-то слабо.

“Есть лица, у которых отсутствует возможность выработки иммунитета, к счастью, их количество мизерное", - резюмировал главный санврач Алматы.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Напомним, 21 июня Минздрав Казахстана заявил, что в Нур-Султане циркулирует индийский штамм коронавируса (дельта-штамм SARS-CoV-2). Днем позже в столичном акимате сообщили, что у 56% астанчан, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование, предварительно подтверждена индийская мутация коронавируса.

Вакцинация или ПЦР: какие требования введут из-за индийского штамма

В среду, 23 июня, алматинские эпидемиологи заявили, что в Алматы тоже выявлена вероятность индийского штамма коронавируса. Первым заразившимся жителем стала домохозяйка 1984 года рождения. 

Названа главная опасность индийского штамма

Лента новостей
0