Радио

В Казахстане нужно разрешить писать отказ от кредитов - депутат Куспан

© Photo : Официальный сайт МИД РКАйгуль Куспан
Айгуль Куспан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Добровольный отказ на оформление кредитов застрахует казахстанцев от мошенников, которые берут кредиты, используя чужие данные, считает депутат мажилиса Айгуль Куспан
Это угроза для страны - депутат Куспан о кредитных мошенниках

По ее мнению, сейчас в стране сложилась бедственная ситуация с кредитными мошенничествами. Для решения проблемы депутат предложила перенять российский опыт по возможности оформления гражданами "добровольного запрета" на открытие кредитов. 

В своем обращении к главе агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой мажилисвумен отметила, что в последнее время стремительно увеличивается количество обращений граждан, ставших жертвами кредитных мошенников, которые используют персональные данные граждан без их ведома и оформляют на них займы. 

Мошенница разносила сельчанам пакеты с продуктами и брала кредиты на их имя

"Это настоящее бедствие, угроза безопасности для нашего государства, потому что оно подрывает веру наших граждан. Вы только задумайтесь, каково оказаться в положении человека, который узнал об оформленном на него огромном кредите спустя месяцы, когда его уже начинает тревожить коллекторская организация или его счета заблокированы судебными исполнителями. Все мы наслышаны и о таких неприятных ситуациях, когда людям прямо перед вылетом впервые сообщают об имеющемся ограничении на выезд за рубеж в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по кредитам, которые они не брали", - сообщил парламентарий.

Мошенник оформлял кредиты по объявлениям о пропаже документов в Северном Казахстане

Депутат подчеркнула, что некоторые граждане годами не могут доказать свою непричастность к этим кредитам. Иные не имеют средств на квалифицированную юридическую помощь. 

О других мерах, предложенных депутатом Куспан, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0