Радио

Землетрясение какой балльности считается опасным, объяснил сейсмолог

© SputnikДиректор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Какое землетрясение считается опасным и когда уже стоит беспокоиться, рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин.
Землетрясение какой балльности считается опасным, объяснил сейсмолог

"Границей сильных и не слишком сильных землетрясений является 8 баллов по шкале интенсивности. Это такое воздействие на поверхности, когда уже существенно могут страдать люди и даже гибнуть. 8-балльные землетрясения – это уже очень серьезно", - сказал он в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Нур-Султан - Тбилиси о современных разработках в области прогнозов землетрясений и недавно произошедших подземных толчках в странах ближнего зарубежья.

Период затишья на исходе – сейсмологи обновили прогноз мощного землетрясения в Алматы

Ученый добавил, что 7-балльные землетрясения могут приводить к достаточно серьезным разрушениям, но чаще всего все обходится без серьезных жертв.

"Даже люди могут страдать, могут быть раненые. Но, как правило, больших жертв нет. Мне кажется, что 8-балльные землетрясения и выше – это такой опасный порог", - резюмировал Петр Шебалин.

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Опасны ли высотки в сейсмоопасных зонах – оценка российского сейсмолога

Напомним, ранее Шебалин ответил на вопросы, ожидаются ли сильные подземные толчки в ближайшее время, можно ли строить высотки в сейсмоопасных зонах, как человек может спровоцировать землетрясения и во что лучше вкладывать средства – в научные исследования или в строительство прочных зданий.

Лента новостей
0