Радио

Каждый казахстанец должен получить по 20 соток земли — депутат Конуров

© Sputnik / Алина ШашкинаАйкын Конуров
Айкын Конуров - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Айкын Конуров обратился к главе правительства c просьбой рассмотреть возможность предоставления каждому казахстанцу 20 соток земли
Каждый казахстанец должен получить по 20 соток земли, заявил депутат Конуров

По словам мажилисмена, собственный участок жизненно важен для каждого казахстанца.

"Сейчас, несмотря на большое количество стратегий и госпрограмм, нет понятного видения, какое общество мы все-таки строим. К сожалению, ни индустриальные пятилетки, ни стратегические планы развития не содержат четких ориентиров по жизненному уровню людей, а население тем временем стремительно беднеет. Реально располагаемые доходы казахстанцев в долларах неуклонно снижаются с 2008 года. Выделение 20 соток надо рассматривать как решение задачи борьбы с бедностью и построение в Казахстане зажиточного общества", – заявил депутат.

Депутаты предлагают установить предельные цены на квадратный метр жилья

Парламентарий подчеркнул, что нынешняя модель стремительного расслоения общества на бедных и сверхбогатых несет в себе системные риски дестабилизации общества.

"Жилищных программ у нас принималось немало, выделяются солидные средства. Но проблема в том, что не ставятся цели по обеспеченности жильем средней семьи. Дома строятся, сдается все больше квадратных метров, а жилищные условия большей части населения не улучшаются. Интенсивное жилищное строительство не решает социальные задачи, только рыночные – обогащение застройщиков и инвесторов. Даже там, где возводятся дома за счет государства, вместо радости – скандалы, связанные с некачественным строительством и расхищением бюджетных средств", – обозначил проблему обеспечения жильем казахстанцев народный избранник.

Подробнее о том, почему казахстанцам необходимо выделить 20 соток земли, слушайте в аудиофайле.

Астанчане ответили, на что хотят потратить часть пенсионных - видео

Лента новостей
0