Радио

Ситуация на границе с Китаем стала для нас уроком - министр Султанов

Подписаться
Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов прокомментировал сложившуюся на казахстанско-китайской границе ситуацию, где из-за пандемии коронавируса образовалась большая очередь из грузовых авто и железнодорожных вагонов
Ситуация на границе с Китаем стала для нас уроком - министр Султанов

По его словам, с начала пандемии пропускная способность на границе снизилась в 10 раз. Местами даже наблюдается запрет на грузоперевозки, что влечет за собой дополнительные финансовые потери, невыполнение договорных обязательств, нарушаются принципы планирования перевозок для казахстанских предпринимателей.

"Китай на сегодня ужесточил пропускной режим по всей своей границе. В связи с карантином проводятся меры по дополнительной обработке всех видов грузов, это повлекло существенные заторы и остановку, во многих случаях вводится 14-дневный карантин. И мы сегодня наблюдаем такую же ситуацию, схожую на границе Китая с Россией, Монголией, Кыргызстаном и другими странами. Соответствующими госорганами проводится работа. Мы со своей стороны проводили несколько раундов переговоров и с посольством, и с профильным министерством КНР, но у них ситуация равнонаправлена по всем своим партнерам по границе", - пояснил министр.

Транспортный коллапс возник на границе Казахстана с Китаем – КГД

Султанов рассказал, что для решения вопроса внедрен дополнительный механизм перевалки грузов, товаров на приграничных транспортно-логистических пунктах пропуска, прорабатываются вопросы увеличения мощности, особенно на самом крупном пункте пропуска "Нур Жолы".

"Для ускорения процесса разгрузки, загрузки и санитарной обработки грузов принимаются меры по укрупнению этих товарных партий, также прорабатываются вопросы синхронизации графика работы с коллегами с китайской пропускной системы, чтобы увеличить совместно на 1,5 часа. В целом, я думаю, система на границе с Китаем показала, что нам нужно менять и систему предварительного декларирования, и контрактования с тем, чтобы такие столпотворения не проводились. Это такой системный урок", - отметил глава Минторговли.

Тысячи казахстанских вагонов с экспортной продукцией брошены на границе с Китаем

Подробнее о ситуации на границе Казахстана с Китаем слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0