Радио

Российский врач заявил о новом Covid – более заразном, но менее опасном

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников
Главный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в природе уже не существует того уханьского вируса, с которого началась пандемия. Сейчас в мире "гуляет" новый вирус. Такое мнение высказал руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в РФ Александр Мясников
Российский врач заявил о новом Covid – более заразном, но менее опасном

"Он, этот новый вирус, сейчас гуляет по Европе и Америке. Он более заразный, но менее опасный. То есть он потихонечку теряет вирулентность, это мы видим даже в России, при том что растет количество (заразившихся ― Sputnik), смертность все равно уменьшилась, и я думаю, что эта разновидность вируса захватила и нас", - сказал Мясников.

Он также высказался о вспышке загадочной болезни в Индии, о которой рассказали многие средства массовой информации. Предполагается, что причина вспышки – отравление воды и молока свинцом и никелем.

Названы симптомы "длительного COVID"

Комментируя эти новости, Мясников указал на то, что коронавирус не отменил другие болезни, как, к примеру, инфаркты и инфекции.

"Я же всегда говорил и говорю, что все еще будет, и плохо, что мир вот так расписался в своем неумении, запаниковал", - отметил Мясников.

Врач отметил, что коронавирус – это крайне серьезная болезнь, к волнам которой, ожидающимся в следующем году, надо готовиться заранее.

Он считает, что чем жестче власти той или иной страны вводят ограничительные меры, тем меньше они готовились к пандемии.

Вирус постоянно мутирует и может отразиться на эффекте вакцин – медик

"Комендантский час мне вообще непонятен, COVID ― не вампир, по ночам не вылетает, и как комендантский час может подействовать, для меня это непонятное действо. Если в следующем ноябре опять объявят: "Все, локдаун", это значит, не смогли подготовиться, не смогли создать систему запасных коек, не смогли создать амбулаторные центры, не смогли создать телемедицину", - подчеркнул Мясников.

Лента новостей
0