Радио

Гендерные квоты на выборах - это временное явление - Азиза Шужеева

© Photo : Facebook/Азиза ШужееваЗаместитель председателя в Альянс Женских Сил Казахстана
Заместитель председателя в Альянс Женских Сил Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гендерные квоты на выборах - временное явление, они станут не нужны после того, как женщинам дадут возможность проявить себя, и гендерный баланс будет соблюдаться естественный образом, считает заместитель председателя Альянса Женских Сил Казахстана Азиза Шужеева.
Гендерные квоты на выборах - это временное явление - Азиза Шужеева

По ее словам, 2020 год, несмотря на пандемию и ее негативные последствия, стал для Казахстана прорывом масштабного политического дебюта женщин.

Чем женщины хуже мужчин? Ситуация с гендерным неравенством в Казахстане

"Это началось в феврале года, когда Елбасы Назарбаев заявил, что необходимо увеличивать представительство женщин в политических партиях. И 20 мая Токаев уже подписал поправки о внесении изменений и дополнений в закон о политических партиях, были утверждены 30%-ные квоты на представленность женщин и молодежи", - указала Шужеева, выступая на конференции "Народный мозговой штурм: политические реформы".

Достоинство женщин гендерные квоты, по ее словам, не унижают.

"Квоты - это международный инструмент, он применяется не только в Казахстане. Это некий социальный лифт, который носит временный характер. Благодаря ему женщины могут пройти (в парламент), показать себя, и на каком-то этапе эти квоты уже не будут нужны. Потому что критическая масса уже будет заполнена", - пояснила спикер.

В настоящее время в парламенте представлено всего 22,8% женщин, в целом в политической системе - 9%, в бизнесе на уровне директоров корпораций - 7%.

Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0