Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан

© Sputnik / Владислав ВодневДинара Сатжан
Динара Сатжан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Популярная телеведущая, состоявшаяся бизнесвумен и счастливая мама Динара Сатжан в интервью Sputnik Казахстан рассказала, хочет ли стать депутатом, как жила в поселке и зачем вошла в общественный совет Астаны

Успешная, красивая и всегда на позитиве – телеведущая Динара Сатжан входит в комнату в кэжуал-образе, освещая ее ослепительной улыбкой. Пару минут она отвечает на сообщения, а потом убирает свой телефон, чтобы не отвлекаться во время беседы.

Оторваться от мира социальных сетей ей придется на два часа - столько мы будем обсуждать ее отношение к жизни, собственным ошибкам, говорить о детях, громких заявлениях и откровенных признаниях.

- Динара, вы родились в небольшом поселке в Карагандинской области. Когда вы в последний раз там были? Какие воспоминания связывают вас с этим местом?

- Я родилась в поселке Жана-Арка, там прошло мое детство. Сейчас там живет мой дедушка с папиной стороны, который меня воспитывал, и бабушка с маминой стороны. Для меня это родное место. Закрою глаза – вижу безграничную степь. Помню ощущение полной свободы, когда шла за коровами. Тогда еще время советское было, спокойное, безопасное. А сейчас подумаешь десять раз, отпускать девочку одну в степь или нет. Я вот вообще не помню ни одного случая педофилии в своем возрасте. Время было другое, спокойное. Плавали мы в речке Сарысу. Там же и коровы, и бараны, и собаки, и лошади, и ты тут же, вместе с ними.

Когда я чувствую, что мне не хватает энергии, я либо к родителям в Алматы еду подпитаться энергией, либо в Жана-Арку.

- А в платке и халате вы ходите?

- Нет, это не мой формат. Дома хожу в футболке и шортах. Расскажу по секрету, как мы встречаем Новый год. Каждый год по традиции собираемся большой семьей в Алматы в доме у родителей, я приглашаю своего друга-фотографа Дильшата, он, как правило, приезжает к девяти вечера, мы делаем красивую семейную фотосессию. Затем я переодеваюсь в комфортную футболку, спортивные брюки, ем салат оливье и начинаю смотреть новогодний огонек, который сама и веду. Для меня быть дома, с семьей - самое большое удовольствие.

- Девочка из поселка выросла и стала одной из самых популярных женщин в Казахстане. Вы во многих интервью признавались, что много лет назад вбивали свое имя в поисковик и расстраивались, увидев, что по запросу не выходили ссылки. Сегодня, если написать в Google имя "Динара", то поисковик в первую очередь предлагает "Сатжан", а в "Яндексе" ваше имя стоит на втором месте после Динары Кулибаевой. Каково это - быть Динарой Сатжан сегодня?

- Моя популярность не отрывает меня от земли, потому что я шла к ней step by step с 16 лет. Я такой же человек, я - мама, я - подруга, я - дочь. Я занимаюсь своими делами, в конце концов, я - человек, который иногда болеет. У меня нет времени сидеть и наслаждаться проделанной работой, каким-то своим результатом. Вслед за одним проектом приходит другой.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia - Sputnik Казахстан
Фото
Чем удивили Динара Сатжан и Наиль Байкучуков модную публику в Москве
Я десять лет проработала в новостях корреспондентом, вела новости и практически все свое время проводила в редакции. Тогда не было Instagram, Facebook, чтобы получить обратную связь. У нас даже интернет был лимитированный. Это сейчас я понимаю, кто моя аудитория, кому я нравлюсь, кому нет. Люди стали свободнее, могут подойти, познакомиться, сфотографироваться. Я никогда не отказываю, потому что люблю открытых людей. Но я не иду на поводу своей популярности, и у меня нет цели нравиться всем. Те, кто меня знает лично, знают, что в соцсетях, в эфире я такой же человек, как и в жизни. Моя фишка в том, что я не играю на камеру. Включились камеры - я вошла в образ и стала такой леди – это не про меня.

"Я готова усыновить ребенка, но это должен быть зрелый шаг"

- Вы год оплачивали съемную квартиру незнакомой семье, принимали участие в благотворительных аукционах, помогали пострадавшим от паводков. Что для вас показатель качественной благотворительности?

- Я за то, чтобы не рыбку давать, а удочку. К примеру, я наняла на работу женщину Бахыт, которая жила во времянке, в плохих условиях. Проработала она у меня порядка трех лет. Я знаю, что она мне благодарна. Я хотела, чтобы она стала сильнее и могла поднять на ноги своих детей. У меня сейчас работает девушка Зауреш с диагнозом ДЦП, и это я ей предложила работу, потому что она мне нравится, она сильная, и я хочу, чтобы она стала еще сильнее. Я ее, понимаете, по-человечески хочу поддержать. Люди иногда ее не понимают, но я говорю всем, что нужно девочке помочь, ведь судьба с ней и так не мила. Два года назад я познакомилась с Айгерим Болатовой, она не может ходить, но при этом водит машину и живет активной жизнью. Мы создали с ней бренд, успешно его двигаем и продаем.

© Sputnik / Владислав ВодневДинара Сатжан
Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан - Sputnik Казахстан
Динара Сатжан

Мне, конечно, легче отдать деньги и забыть про человека. Но я считаю, что нужно помогать ежедневно. Возьми на работу людей. Это гораздо лучше. Популистские высказывания могут писать все. Даже я. Но у меня нет цели получить статус героя-спасителя.

- В мае 2017 года на пресс-конференции, посвященной благотворительной акции "Помоги детям Сирии", вы заявили, что "готовы усыновить сирийского ребенка". В настоящее время готовы ли вы психологически на такой шаг?

- Сункар Нурмагамбетов (автор благотворительного проекта для пострадавших детей в Сирии – Sputnik) показал мне в 2017 году жуткое видео детей из Сирии, как они живут в руинах, без воды, без еды. Ни один ребенок не должен так жить. Сункар предложил мне стать амбассадором его проекта, и я, конечно, согласилась. Многие тогда писали мне: помогите сначала казахстанским детям, а потом уже Сирии. У нас в стране мир, а там война. Часто, когда читаю и наши новости, что нашли ребенка в туалете или пакете, признаюсь, посещают мысли. Я даже разговаривала со своим сыном по поводу этого. Единственное, к этому надо быть на сто процентов готовым. Это должен быть зрелый шаг. Там есть дети, которые ничего кроме войны не видели. Конечно, я готова усыновить сирийского ребенка, дать ему возможность жить нормальной жизнью. Но как это сделать?

- Расскажите о ваших детях. Какие ваши качества они переняли?

- Мои дети, наверное, характером похожи на меня. Они тоже неугомонные, они все время в процессе. Моей дочери Диане пять лет. Она учит китайский, считает уже до 30-ти, умеет писать иероглифы, занимается плаванием, ходит на балет, вокал и сейчас еще записались в Академию шахмат Динары Садуакасовой.

Сын Даниал учится в Англии. Я всю жизнь учу английский язык и до сих пор не могу его выучить, нужно жить в среде, поэтому решили Даниала отправить в Оксфорд. Сейчас он учится в международной школе и готовится поступить в британскую, а это очень сложно. Хочу, чтобы у моих детей не было границ в голове. Хочу, чтобы они мыслили масштабно, глобально, работали по всему миру, но были гражданами своей страны.

- Недавно вы спрашивали у своих подписчиков, как они относятся к решению родить малыша в США. Что вы сами об этом думаете?

- Когда забеременела Дианой, я почему-то решила, что буду рожать за рубежом, мне был 31 год, и с чего-то взяла, что я "старородка" (смеется). Думала, где мне родить. Кто-то выбирает США, потому что хочет там остаться, выиграть грин-карту, кто-то делает это "на всякий пожарный", чтобы потом у ребенка могли быть льготы какие-то. В итоге решила, что безопаснее рожать дома, в Астане. Знаю, что сейчас многие наши соотечественники едут рожать детей в Штаты, чтобы родить американца. Но туда ведь едут женщины со всего мира. Это действительно гарантирует ребенку американское гражданство, социальную помощь от государства. И это выбор каждого. Я знаю многих, кто родил ребенка в Майами и вернулся домой, в Казахстан. Ребенок вырастет и сам выберет себе страну проживания.

"Мне жалко Мадину Абылкасымову как женщину и мать"

- Многодетные матери в нескольких городах Казахстана открыто выразили свое возмущение тем, что не могут получить жилье, и жаловались на мизерные пособия. Люди, как это обычно бывает, разделились на два лагеря. Одни считают, что государство обязано поддерживать многодетные семьи, так как за детьми будущее, другие обвиняют семьи в иждивенчестве. Какова ваша позиция?

- Я на стороне многодетных мам, хотя я сама ни разу не получала пособия, не знаю, где их получать, я декретные еле как получила, потому что столько справок надо собирать. Надо упростить весь этот процесс, и многодетным мамам нужно выделять жилье.

Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Многодетные должны получать соцпомощь с 1 апреля - Назарбаев
Когда у женщины пятеро, шестеро, семеро детей, я считаю, она уже вносит вклад в демографию нашей страны, и ей нужна поддержка. В жизни могут быть разные ситуации - муж ушел, муж не может оплатить детям учебу. Многодетных женщин на самом деле не так много, чтобы им платить копейки. И 16, и 20 тысяч - это мало. У нас огромная страна, и нас всего-то 18 миллионов казахстанцев. Даже с экономической точки зрения рост демографии выгоден для нашей страны. Поэтому многодетные семьи нужно поддерживать. Единственное, что мамы должны нести ответственность и заниматься воспитанием детей, а папы - работать.

- На тогдашнего министра труда и социальной защиты обрушился шквал критики. По-вашему, было ли это справедливым? Знакомы ли вы лично с Мадиной Абылкасымовой?

- Честно говоря, как женщину мне было ее жаль. Потому что ее просто затравили. Может быть, она неправильно выразилась, была вынуждена так сказать. И, конечно, ее слова о том, что многодетные матери получают миллионы, вызвали шквал возмущений, потому что это неправда. Еще до этой ситуации я хотела с ней записать интервью. Если бы она еще будучи Министром дала человечное интервью, призналась в том, что ошиблась, объяснилась бы, думаю, ее бы поняли, потому что она тоже мать. Но у нас к сожалению, не принято признаваться в своих ошибках.

© Photo : Служба центральных коммуникацийДинара Сатжан
Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан - Sputnik Казахстан
Динара Сатжан

Мне кажется, нам не хватает волевых министров. Все боятся брать на себя ответственность. Сейчас новое правительство, Аскар Мамин, мне кажется, волевой человек.

"Жаль, что нельзя клонировать президента"

- Как часто вы оказываетесь под "обстрелом критиков"? Какой ваш поступок вызвал сильный гнев и возмущение общественности?

- Публичные люди получают по голове за министров. Их в соцсетях нет, а нам проще написать. Митинг был в Караганде, бастовали шахтеры. Мне пишут: "Почему вы молчите, Динара?". Но я же не Лакшми Миттал, чтобы поднять им зарплату, не премьер-министр, который мог бы высказать свое недовольство Лакшми Митталу. Я предложила перечислить деньги семьям. Мне начали писать: "Они получают по 260 тысяч (около 690 долларов - Sputnik), вы что, с ума сошли!". В такие моменты я понимаю, что людям нужна обратная связь от правительства, но так как министров в соцсетях нет, пишут нам, публичным людям. Если вам легче от того, что я буду каждый раз писать, реагировать - да, хорошо. Если я реально ничем не помогу, зачем писать? У нас очень много популистов, которые бегают "помогать" для фото и видео.

© Sputnik / Владислав ВодневДинара Сатжан
Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан - Sputnik Казахстан
Динара Сатжан

Буквально на днях я вошла в общественный совет Астаны. Это, конечно, не законодательный орган, не парламент, но я хотя бы могу спросить у нашего акимата, почему мы не можем закрыть все колодцы Астаны. Я не рвусь во власть, но хочу активно участвовать в общественной жизни нашей страны.

Мне нравится наш президент, его сила воли, характер — то, чего не хватает многим нашим чиновникам. Мало кто хочет брать на себя ответственность. Мне кажется, что, если можно было бы клонировать президента, сделать такого же человека премьер-министром, акимом, то есть волевого, то, наверное, нам всем было бы легче жить. Президент всегда в курсе любой проблемы.

- А вам приходилось общаться с президентом?

- Я всегда раньше думала, что, когда у меня появится возможность поговорить с нашим президентом, я скажу ему спасибо за Астану, потому что этот город реализовал все мои мечты, столица реально подарила мне мою новую жизнь. И когда у меня появилась такая возможность, я подошла к президенту на Новогоднем балу и знаете, что сказала (смеется): "Можно ли сделать селфи?". Он сказал: "Нет". Но он поздравил с Новым годом. В общем, хотела сказать одно, но растерялась и сказала другое.

- В одном из своих интервью вы сказали: "У меня нет агашки, как многие думают. Все, что у меня есть, заработано мною лично. Максимум, что я получала от своих ухажеров, это украшения". Почему людям, по-вашему, легче поверить в то, что женщина стала успешной благодаря чьей-то помощи?

- Если бы я была больше на 50 килограммов, была бы неинтересной внешне, наверное, таких вопросов ко мне не было бы. Но пока я худая, молодая, спортивная, видимо, ко мне всегда будут такие вопросы. Я уже к этому привыкла. Про меня всегда говорили, что у меня есть любовник. Когда я начинала карьеру в 18 лет, в 26 лет особенно, когда был взлет моей карьеры, все время говорили: "Ее кто-то пропихивает". Хотя у меня никогда не было служебного романа. У меня был прекрасный муж, после развода мы сохранили нормальные отношения. У меня были ухажеры. Были красивые романы, но не было "мохнатой руки", которая бы двигала Динару Сатжан.

© Sputnik / Болат ШайхиновКонкурс красоты "Мисс Казахстан". Динара Сатжан и Арнур Истыбаев
Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан - Sputnik Казахстан
Конкурс красоты "Мисс Казахстан". Динара Сатжан и Арнур Истыбаев

Машины и квартиры мне дарили мой отец и бывший муж. Я не токал, как многие думают. Это не мое. Я слишком самодостаточна и независима, чтобы быть токал, сама могу себя обеспечивать. Я за любовь, за искренние чувства.

- Сколько вы зарабатываете?

- В год я зарабатываю около 200 тысяч долларов.

- Ваше сердце сейчас свободно?

- Сейчас я свободный человек, естественно, есть ухаживания. Это абсолютно нормально для любой женщины. Но проблема в том, что я знаю, каким должен быть мой мужчина, и я уверена, что, когда я его встречу, сердце мне подскажет, что это именно он. В моей жизни было много ухаживаний, но не было много любви. Мой первый ребенок родился от любимого мужа, моя дочь родилась тоже от любимого человека.

- Динара Сатжан ни о чем не жалеет, не грустит и не плачет?

- Конечно, я грущу. Я человек, у меня есть чувства. Если хочу погрустить, то смотрю какой-нибудь фильм. Но вот довести меня до слез в жизни сложно. Когда какие-то люди пытаются это сделать, я понимаю, что это делается намеренно. Но у меня достаточно сильный характер, и меня сложно выбить из колеи.

© Sputnik / Владислав ВодневДинара Сатжан
Я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство – разговор с Динарой Сатжан - Sputnik Казахстан
Динара Сатжан

- А когда вы в последний раз плакали?

- Когда дети умерли при пожаре в Астане. Это было страшно и очень больно. Я читала историю, что девочка позвонила своей матери. Наверное, это самое ужасное, когда мать находится где-то и не может помочь детям, которые находятся в ловушке.

Когда мальчик упал в колодец, и его нашли мертвым. Это все ужасно. Мы не должны терять своих детей.

- А вы можете довести до слез кого-нибудь?

- Запросто. В работе я достаточно жесткая. Я - человек, который живет по принципу: обещал – сделай. Мои помощники знают мой характер. Я раньше могла кричать, ругать, а сейчас просто минусую с зарплаты. Когда рублем бьешь, человек начинает понимать.

- Как вы относитесь к феминизму?

- Я не феминистка. Я просто за женщин, за женское предпринимательство. Я считаю, что весь этот мир держится на мужчинах, что у мужчин другой склад ума. Они думают глобально, масштабно. Я к мужчинам отношусь с почтением. У женщин изначально задача рожать детей и быть хранительницами очага. Сейчас просто многим женщинам приходится брать на себя мужские функции, потому что нужно растить детей, кормить их. Многие мужчины не хотят за 40 тысяч работать (105 долларов). А женщине плевать, она и за 40, и за 20 пойдет, чтобы прокормить детей. В эти моменты хочется, чтобы наши мужчины проснулись. Может быть, мы и сами виноваты, потому что очень многое на себя взвалили. Я точно не феминистка, но я за гендерное равенство.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿Dinara Satzhan (@dinarasatzhan)

- По традиции мы просим наших героев посоветовать читателям книгу.

- Недавно прочла "Sapiens. Краткая история человечества", автор - Юваль Ной Харари. Очень крутая книга. О том, как человек разумный смог покорить мир, что стало с другими видами человека, когда появились деньги, религия. Кстати, про сплетни там тоже есть!

Лента новостей
0