Минимальную зарплату не будут увеличивать в Казахстане – Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевПособие во время карантина 42 500
Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также в Казахстане не планируют повышать прожиточный минимум, правительство закладывает в бюджет следующего года действующие размеры

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов ответил на вопрос о повышении минимальной заработной платы.

Министр заявил, что сейчас правительство не рассматривает увеличение минимальной заработной платы, введение в стране базового безусловного дохода и повышение прожиточного минимума.

Медики получат надбавку к зарплате - кто может претендовать

"В бюджете следующего года закладывается та же минимальная заработная плата в 42 500 тенге, которая действует в этом году. В ближайшее время увеличение прожиточного минимума также не рассматривается", - сказал на брифинге в службе центральных коммуникации Нурымбетов.

Министр напомнил, что сейчас в продовольственной корзине присутствует 43 наименования продуктов питания. Норму потребления рассчитывает казахстанский институт питания, а цены устанавливает комитет по статистике.

Минтруда предлагает увеличить выплаты безработным в период карантина

Кроме этого, глава Минтруда прокомментировал предложение депутатов по введению в стране базового безусловного дохода.

По словам Нурымбетова, базовый безусловный доход бывает универсальным или временным, который выплачивается в кризисный период.

"Есть понятие универсальный базовый доход, который выплачивается всему населению страны или же бедной части населения. Если вводить универсальный базовый доход для всего населения, то это будут огромные средства - более 7 триллионов тенге в год", - сообщил он.

Вице-министра спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц

Глава Минтруда подчеркнул, что это значительный объем расходов и сейчас правительство не видит целесообразности в выплате базового дохода всем гражданам страны.

В 2020 году размер минимальной заработной платы равен – 42 500 тенге, размер прожиточного минимума (для исчисления размеров базовых социальных выплат)- 32 668 тенге.

Лента новостей
0