Неизвестный с ножом напал на людей у церкви Нотр-Дам в Ницце: обезглавлена женщина

© Твиттер мэра Ниццы Кристиана Эстрози / Перейти в фотобанкСитуация в Ницце
Ситуация в Ницце - Sputnik Казахстан
Подписаться
Французские власти не исключают, что нападение неизвестного на прихожан церкви в Ницце было террористической атакой

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Три человека погибли и несколько пострадали в результате нападения неизвестного мужчины с ножом на прихожан церкви Нотр-Дам в Ницце.

Нападение было совершено около девяти часов утра по местному времени (14:00 по времени Нур-Султана), сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, три человека погибли, несколько ранены. Как передает Рейтер, обезглавлена женщина.

​По данным полиции, нападавшего удалось задержать. Глава города Кристиан Эстрози не исключает, что произошедшее – теракт. Расследованием нападения занимается антитеррористический отдел прокуратуры.

​Мэр Ниццы сообщил, что ожидается прибытие президента Эммануэля Макрона и премьер-министра Жана Кастекса.

Также СМИ сообщили о том, что во французском Авиньоне мужчина пытался напасть на полицейских с ножом. Его застрелили. Кроме того, в саудовском городе Джидда задержан неизвестный, который пытался атаковать охрану французского консульства.

Теракт в Новой Зеландии: приговор стал беспрецедентным для страны

В Кремле назвали события в Ницце ужасающей трагедией.

"Мы сейчас проверяем информацию относительно трагедии, которая развернулась в Ницце, это ужасающая абсолютно трагедия. И я воздержусь от каких-то дальнейших комментариев по этому вопросу", - рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Напомним, две недели назад под Парижем обезглавили учителя Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Макрон охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с сепаратизмом во Франции. Это привело к кризису в отношениях между Парижем и Анкарой.

Франция отозвала посла из Турции из-за высказываний Эрдогана в адрес Макрона

Предыдущий крупный теракт в Ницце произошел 14 июля 2016 года. Тогда грузовик врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе (Английская набережная), проехав два километра. Затем водитель грузовика начал стрелять по прохожим. В результате погибли 84 человека и по меньшей мере 120 получили ранения.

Большое число жертв объяснялось тем, что жители города и туристы собрались на набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии.

Исполнитель теракта был застрелен полицейскими.

Тогда же стало известно, что жертвами этого ужасного теракта стали четыре гражданки Казахстана: Любовь Панченко, Марина Панченко, Сильвия Панченко и Наталья Отто.

Лента новостей
0