Радио

Почему яйца в Казахстане подорожали на треть - комментарий главы ассоциации

Подписаться
Отсутствие субсидий от государства для яичных птицефабрик привело к подорожанию яиц на 30%. Об этом заявил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко
Почему яйца в Казахстане подорожали на треть - комментарий главы ассоциации

В 2019 году правительство совместно с министерством сельского хозяйства заявило о том, что в Казахстане производится достаточное количество яиц, поэтому выплачивать субсидии яичным птицефабрикам больше не нужно, отметил он.

"Мы в начале этого года предупреждали, что отмена субсидий на яйцо приведет к падению производства, росту цен на яйцо, что государству и людям никогда не нравится. Но по факту мы сегодня видим, что это так и произошло. На 8% сократился объем производства яйца в Казахстане за восемь месяцев. И цена на яйцо сегодня выросла на 30%", - рассказал Божко во время круглого стола, посвященного концепции новой программы развития АПК.

Ситуация с птичьим гриппом стабилизировалась в Казахстане

В 2018 году экспорт яйца, по его словам, составлял 560 миллионов штук, это более 10% от объемов производства, в 2019-м – 425 миллионов штук. А за восемь месяцев текущего года - всего 160 миллионов штук.

"Мы получили обратный эффект. У нас и экспорт снизился, и объем производства снизился, и цена выросла. Почему бизнес не захотел дальше производить тот объем яйца, который раньше производил? Потому что упала рентабельность бизнеса. За последние три года цена на пшеницу выросла в два раза, себестоимость яйца поднялась, а цена на яйцо выросла на 20%. Таким образом, за последние два года рентабельность яичных птицефабрик упала ниже нуля, и она поддерживалась только за счет субсидий, которые они получали от государства", - сказал Максим Божко. 

Как работают птицефабрики Казахстана из-за птичьего гриппа

К еще большему сокращению поголовья, по его словам, привела вспышка птичьего гриппа в Казахстане. Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0