Радио

Кого казахстанские госслужащие не могут нанимать на работу

© Photo : Пресс-служба Агентства по делам государственной службыМаксат Мусин
Максат Мусин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор юридического департамента агентства по делам государственной службы Максат Мусин разъяснил, кого в соответствии с нынешним законом не могут нанимать на работу казахстанские госслужащие.
Кого казахстанские госслужащие не могут нанимать на работу

"Внесенными поправками предусмотрено усиление норм о недопустимости совместной службы госслужащих и иных приравненных к ним лиц с близкими родственниками, супругами либо свойственниками", - сказал он на брифинге в агентстве.

Портфель - Sputnik Казахстан
Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям
По словам Мусина, под свойственниками понимаются родственники супруга/супруги.

Он уточнил, что по законам о противодействии коррупции и о государственной службе, госслужащие не только не могут находиться в профессиональном подчинении у родственников, но и сами не могут руководить ими.

Акимат Усть-Каменогорска опроверг информацию о распределении жилья для сирот госслужащим

"В настоящем законе под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные полнородные и неполнородные братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки и свойственники", - сказал Мусин.

Кроме того, кандидаты на государственную должность, либо должность, связанную с выполнением государственных функций, должны в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супругах либо свойственниках. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Напомним, 7 октября глава государства подписал закон, запрещающий госслужащим принимать подарки на работе и нанимать близких родственников.

Лента новостей
0