Акимат Усть-Каменогорска опроверг информацию о распределении жилья для сирот госслужащим

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В горадминистрации разъяснили, почему в квартире, выданной воспитаннику детского дома, проживает другой человек

АЛМАТЫ, 25 сен — Sputnik. В акимате Усть-Каменогорска опровергли появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что в квартиру, предназначенную воспитаннику детдома, незаконно был заселен чиновник. Согласно данным горадминистрации, закон нарушен не был, а жилье по-прежнему остается за сиротой.

В акимате Усть-Каменогорска разъяснили ситуацию, которая вызвала негодование общественности и упреки в адрес служб, призванных следить за соблюдением прав детей-сирот на жилплощадь, сообщает портал yk-news.kz.

Как выяснилось, квартира в порядке очереди была распределена тринадцатилетнему воспитаннику детского дома. Но так как самостоятельно проживать в квартире подросток не может, руководство детского учреждения приняло решение сдать недвижимость третьему лицу до момента совершеннолетия ребенка.

Кража денег со счетов детей-сирот: воспитанникам помогут бизнесмены

"Мальчик поступил к нам в 4 года, мы сразу же поставили его в очередь на положенное ему жильё, но очередь подошла раньше, чем ему исполнилось 18 лет. Отказаться от квартиры мы не можем, ведь после отказа есть большая вероятность, что ребенок вовсе останется без квартиры. Согласно правилам сохранности жилища детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до его совершеннолетия мы имеем право сдать квартиру в аренду третьему лицу, как мы и поступили", - объяснила социальный педагог детского дома "Умiт" Карлыгаш Кусаинова.

Кроме того, она уточнила, что при сдаче жилья в аренду администрация детского дома не имеет права выяснять, где работает арендатор.

Руководство детского дома также сообщило, что временно проживающие в квартире граждане оплачивают аренду жилплощади, коммунальные расходы, а также ежемесячно перечисляют 20 тысяч тенге на счет ребенка, оставшегося без попечения родителей и получившего от государства свою недвижимость.

Категорию получателей социального жилья расширили в Нур-Султане

Свою проверку по факту сдачи квартиры третьим лицам детским домом "Умiт" провели и в отделе жилищных отношений.

"По итогам служебного расследования стало известно, что человек, арендующий эту квартиру, не является сотрудником акимата города Усть-Каменогорска", — сообщил руководитель отдела жилищных отношений города Фархат Жилибаев.

Ранее, 24 сентября, о незаконном заселении чиновника в квартиру воспитанника детского дома сообщили общественники Усть-Каменогорска, которые вместе с сотрудниками отдела жилищных отношений акимата, полицейскими и представителями КСК проверили 102 квартиры и выявили ряд нарушений. Так, общественники сообщили, что в одной из квартир, предназначенной для воспитанника детского дома, проживает госслужащий.

Лента новостей
0