Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В странах ЕАЭС будут единые операторы электронной торговли

© Sputnik / Нина Зотина Видеомост на тему: "ЕЭК — об электронной торговле и борьбе с контрабандой"
Видеомост на тему: ЕЭК — об электронной торговле и борьбе с контрабандой  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Главная задача – сократить временные издержки и обеспечить безопасность товаров, закупаемых гражданами по интернету

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Страны ЕАЭС прорабатывают вопрос создания института оператора электронной торговли. Он включен в проект протокола о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе Союза, касающихся регулирования внешней электронной торговли. Проект направлен странам 13 июля на внутригосударственное согласование.

Об этом рассказал министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Нур-Султан на тему: "ЕЭК — об электронной торговле и борьбе с контрабандой" информационного агентства Sputnik.

Каждая страна-участница ЕАЭС должна будет определить национального оператора интернет-торговли, который возьмет на себя функции декларирования товаров, представления информации от интернет-площадок и прочего. Таким образом, для граждан электронные покупки станут проще и быстрее, утверждают в ЕЭК.

"Любой товар, который приобретается за границей, должен проходить процедуру таможенной очистки. Если бы мы не создавали условия для электронных операторов, то каждый гражданин должен был бы ходить по таможням, носить всякие сертификаты, чтобы произвести таможенную очистку товара, который купил на интернет-площадке. Эти неудобства мы пытаемся снять", - пояснил министр ЕЭК.

При этом речь не идет о дополнительных оплатах за услуги оператора, добавил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров.

"Уже сегодня услугами национальных почтовых операторов либо экспресс-перевозчиков пользуются покупатели. Так или иначе за эти услуги физические лица уже сегодня платят. Мы говорим о том, что хотим создать институт оператора, с кем бы могла непосредственно взаимодействовать таможенная служба. По сути, предполагается, что операторами будут и национальные почтовые операторы, и экспресс-перевозчики, возможно появятся новые", - добавил Владимиров.

Навигационные пломбы для транзита грузов могут запустить в 2022 году - ЕЭК

Как подчеркнули представители ЕЭК, сегодня во всем мире стремительно развивается электронная торговля, что требует от государств-членов ЕАЭС в приоритетном порядке определить правила таможенного администрирования товаров электронной торговли и сформировать правовые основы для оператора электронной торговли.

Это необходимо, во-первых, чтобы обеспечить возможность получения качественных и безопасных товаров. Во-вторых, сократить временные издержки при их получении, подчеркнули в ЕЭК.

Видеомост можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0