Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Навигационные пломбы для транзита грузов могут запустить в 2022 году - ЕЭК

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото
Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Навигационные пломбы позволят ускорить прохождение транзита через территорию стран

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Отслеживание перевозок с использованием навигационных пломб через территории стран ЕАЭС может быть запущено в 2022 году, пока вопрос находится на согласовании стран. Об этом сообщил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Нур-Султан на тему: "ЕЭК — об электронной торговле и борьбе с контрабандой" информационного агентства Sputnik.

"Навигационные пломбы – один из инструментов, который позволит для бизнеса - минимизировать применение различных форм госконтроля в отношении грузов, перемещаемых в /из третьих страны. Это облегчит деятельность участников внешней экономической деятельности", - сказал Владимиров.

Страны ЕАЭС согласовали технологию отслеживания грузов

Вопрос применения навигационных пломб недавно обсуждался на заседании совета ЕЭК на уровне вице-премьеров и пока остается открытым, добавил он. Проект соглашения по применению пломб были направлены на рассмотрение стран-участниц ЕАЭС.

"Если все будет нормально, не будет замечаний или изменений со стороны государств, то надеемся, что проект соглашения будет вынесен на подписание в этом году, и уже в середине 2022 года электронные пломбы заработают", - сказал министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов.

По мнению представителей ЕЭК, использование пломб позволит обеспечить более качественный и быстрый транзит грузов, а также и минимизировать коррупционные риски.

Тарифный барьер: с какими проблемами сталкивается проект общего рынка газа ЕАЭС

Сейчас рассматривается вопрос будут ли навигационные пломбы одноразовыми или многоразовыми, при каких случаях она может быть снята в пути следования (перевозки). Предполагается, что пломба будет сниматься лишь по месту назначения груза. Просто так снять навигационную пломбу непосредственно перевозчиком будет нельзя, если только не потребуется перегрузка товара из одного транспортного средства в другое.

При этом все манипуляции с пломбами будут автоматически регистрироваться и эта информация отправляться во все пять стран.

"Страны договорились, что будет организован информационный обмен между контролирующими органами именно в части контрольных мероприятий в отношении грузов, перемещаемых под навигационными пломбами", - добавил Владимиров.

Видеомост с представителями ЕЭК можно посмотреть здесь.

 

Лента новостей
0