Радио

Когда нужно вакцинироваться казахстанцам, планирующим ЭКО — ответ академика

© Sputnik / Алексей КуденкоСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
По его словам, при подготовке к программе ЭКО необходимо особенно жестко соблюдать требования карантина
Когда нужно вакцинироваться казахстанцам, планирующим ЭКО — ответ академика

Профессор, академик Национальной академии наук Казахстана, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, президент ассоциации международных фармацевтических производителей Вячеслав Локшин рассказал о том, когда нужно вакцинироваться тем, кто планирует стать родителями по программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По его словам, казахстанцы уже стали больше подавать заявки в центры по искусственному оплодотворению, чтобы по программе "Ансаган саби" получить квоту на ЭКО.

Названа причина запрета на снятие пенсионных денег для ЭКО

"Нужно быть очень аккуратными, либо вакцинироваться, либо жестко перед началом программы ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) защитить себя. Мы увидели влияние и на сперматогенез - снижается количество сперматозоидов, к счастью, не постоянно, а на три месяца, снижается и число, и качество. Поэтому при подготовке к программе ЭКО необходимо особенно жестко соблюдать требования карантина", — отметил глава казахстанской ассоциации репродуктивной медицины.

Также профессор рассказал о том, что из-за нарушений в системе здравоохранения, вызванных пандемией коронавируса в республике, в прошлом году увеличилась материнская смертность.

Число квот на ЭКО увеличили в 7 раз: как провести процедуру бесплатно

О том, когда вакцинироваться беременным женщинам, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0