Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанский проект по проведению онлайн-ивентов вошел в число победителей конкурса ЕАБР

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стали известны итоги конкурса фонда ЕАБР на лучшие цифровые решения по борьбе с COVID-19 на евразийском пространстве. Они были озвучены в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Казахстанский IT-проект вошел в список победителей конкурса Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) на лучшие цифровые решения по противодействию распространения и преодолению негативных последствий пандемии COVID-19 на евразийском пространстве.

© Sputnik / Нина ЗотинаВидеомост ЕАБР по итогам конкурса цифровых решений по борьбе с COVID-19
Казахстанский проект по проведению онлайн-ивентов вошел в число победителей конкурса ЕАБР - Sputnik Казахстан
Видеомост ЕАБР по итогам конкурса цифровых решений по борьбе с COVID-19

Об итогах конкурса, стартовавшего в сентябре этого года, рассказал заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян в ходе видеомоста Москва - Минск - Нур-Султан - Бишкек - Ереван информационного агентства Sputnik.

"В числе победителей - казахстанский проект ForumVR компании 10Tech (ТэнТэк) – это проведение мероприятий, выставок, экскурсий в режиме онлайн с большим количеством участников – несколько десятков тысяч человек, в том числе с использованием технологий визуальной информации в 3D-формате. Мы посчитали, что компания имеет соответствующие компетенции для реализации этого проекта в масштабах евразийского союза", - рассказал зампред правления ЕАБР.

Помимо Казахстана, в числе победителей еще три проекта: проект B2BCloud компании "Смартстаффинг" (Россия), "Онлайн Доктор" компании "Мобильные медицинские технологии" (Россия) и OnlineEventSpace компании "ПЛЮС ТДИ" (Беларусь).

Каким будет курс валют в странах-участницах ЕАБР в 2021 году

"Нашему вниманию было представлено много актуальных цифровых решений, соответствующих вызову пандемии. Они касались таких сфер, как телемедицина, перевод бизнес-процессов в онлайн-режим, внедрение решений по удаленной работе и бесконтактному обслуживанию клиентов", - рассказал Саркисян.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 4 декабря в рамках Первого Евразийского конгресса.

Всего на конкурс поступило 163 заявки из всех стран-участниц ЕАБР. 58 из них пришло из Казахстана, участники из Армении представили 12 заявок, Беларуси - 17, Кыргызстана - 27, России - 35, Таджикистана - 14.

Для оценки проектов была создана экспертная группа из числа сотрудников банка. Из 163 проектов в финал было отобрано 16. С финалистами проводились дополнительные консультации.

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян
Казахстанский проект по проведению онлайн-ивентов вошел в число победителей конкурса ЕАБР - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян

ЕАБР в этом году профинансирует проекты в Казахстане на 335 млн долларов

"Те проекты, которые вошли в финал, по каждому из них должен быть запущен внутрибанковский проектный цикл, чтобы эксперты вышли на приемлемые схемы поддержки. То есть нам предстоит конкретная работа с этими проектами", - сказал он.

Инструменты и объем финподдержки проектов будут определяться индивидуально, в зависимости от проекта. Это могут быть гранты, кредиты, участие в капитале предприятия и прочее.

Конкурс стал первой инициативой созданного в этом году фонда ЕАБР, о его старте было официально объявлено в начале сентября на площадке информационного агентства Sputnik.

Целью конкурса является финподдержка проектов IT-компаний в сфере здравоохранения, администрирования процессов, надзора и контроля, производства медицинских изделий и препаратов и т. д. Капитал фонда цифровых инициатив составляет 10 миллионов долларов.

Видеомост об итогах конкурса можно посмотреть здесь

Лента новостей
0