ЕАБР в этом году профинансирует проекты в Казахстане на 335 миллионов долларов

© Photo : Сайт правительстваПремьер-министр Аскар Мамин и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов
Премьер-министр Аскар Мамин и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр Казахстана и глава ЕАБР обсудили подготовку к Первому Евразийскому конгрессу, который должен пройти в декабре

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Евразийский банк развития намерен в этом году профинансировать проекты на 335 миллионов долларов в Казахстане. Предварительные итоги деятельности ЕАБР в Казахстане обсудили премьер-министр Аскар Мамин и председатель правления банка Николай Подгузов.

"За 9 месяцев текущего года ЕАБР принял участие в финансировании проектов в Казахстане на 314 миллионов долларов, к концу года данный показатель планируется довести до 335 миллионов. Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги "БАКАД", - указано в сообщении пресс-службы правительства.

Минздрав Казахстана и ЕАБР подписали меморандум о финансировании строительства больниц

Общий объем проектов в Казахстане в портфеле банка по итогам 2020 года прогнозируется на уровне 1,5 миллиарда долларов.

В отраслевой структуре инвестиционного портфеля наибольшую долю занимают проекты в энергетике (20%), транспорте (20%), горнодобывающей промышленности (23%), машиностроении (5%), финансовом секторе (5%).

Глава правительства Казахстана отметил важность участия ЕАБР в перспективных проектах АПК, промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей экономики.

IT-компании получат финподдержку от фонда ЕАБР на проекты по борьбе с COVID-19

В ходе встречи рассмотрены вопросы функционирования созданного в июне 2020 года Фонда цифровых инициатив ЕАБР, а также перспективы участия Банка в реализации Программы приграничного сотрудничества "Казахстан - Россия".

Обсуждена подготовка к предстоящему в декабре Первому Евразийскому конгрессу, центральным событием которого станет пленарная сессия глав правительств стран ЕАЭС "Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа евразийской экономической интеграции".

Лента новостей
0