Сенат предложил отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы

© Photo : официальный сайт ЕлбасыПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Также сенаторы поддержали отмену пожизненного председательствования Нурсултана Назарбаева в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы", изменения в который сегодня на пленарном заседании Палаты рассматривали сенаторы.
Также депутаты обсудили и ранее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в законы "О Совете Безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана". Согласно поправкам предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана.
Депутаты верхней палаты одобрили все раннее озвученные изменения мажилисменов, но, предложив свою поправку, вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.
Депутат Ольга Перепечина стала вице-спикером сената
"Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли ещё одну поправку. Из Закона "О Первом Президенте" исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в мажилис с этой поправкой", - отметила сенатор Ляззат Сулеймен.
Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами мажилиса и в случае одобрения законопроект будет направлен на подпись президенту.
Парламент принял закон по выдаче обязательных партийных квот людям с инвалидностью
Лента новостей
0