"Я видел пик их противостояния": Назарбаев рассказал о конфликте Ельцина и Горбачева

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев и Борис Ельцин, архивное фото
Михаил Горбачев и Борис Ельцин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
По словам Назарбаева, он не ратовал за то, чтобы Советский Союз распался, но механизм развала нельзя было остановить
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о противостоянии Бориса Ельцина и Михаила Горбачева перед развалом Советского Союза.
Воспоминаниями об этом Елбасы поделился в документальном фильме "Qazaq: history of the golden man", продюсером и интервьюером в котором выступил известный режиссер Оливер Стоун.
"Горбачев был старше меня на 10 лет, но мы одного поколения, проходили одно и то же политическое воспитание. Так что мы с ним знали друг друга, вышли из одной системы. Что интересно, и Ельцин хотел со мной дружить. Мы действительно очень хорошо общались с ним. Я наблюдал их противостояние и пытался их примирить. Один из моментов развала СССР, субъективно, было резкое неприятие между Горбачевым и Ельциным", - отметил Назарбаев.
Масштаб достижений Назарбаева выходит за пределы Казахстана - Горбачев
Назарбаев рассказал, что Ельцин по приглашению Горбачева попал в Москву, как секретарь ЦК КПСС, но он (Ельцин) думал, что будет членом политбюро, однако Горбачев никак не избирал его.
"Я видел пик их противостояния. Я сидел в кабинете Горбачева, зашел Ельцин и они начали на высоких тонах разговаривать. Неприятно было. Ельцин говорил: "Я буду сидеть на твоем месте". Я встал и хотел уйти, но Горбачев говорит: "Сиди". Горбачев ответил Ельцину, что пока он тут президент. И Ельцин сказал: "Да, пока" и ушел", - поделился воспоминаниями Елбасы.
По словам Назарбаева, механизм развала СССР был запущен и его нельзя было остановить, но сам он не ратовал за то, чтобы Советский Союз распался.
"Из всей этой команды я был единственный, кто разбирался в советской экономике. Я ратовал не за сохранение Советского Союза, я ратовал за то, чтобы все это происходило цивилизованно, чтобы развал был не таким болезненным", - говорит он.
Нурсултан Назарбаев сказал, что рядом с ним были такие коммунисты, которые предлагали ему поддержать путч.
"Моя серьезная ошибка" - Назарбаев откровенно высказался о Рахате Алиеве
"Это получилось внезапно, 18 (августа 1991 года) Ельцин находился у нас с визитом. Выехал он поздно вечером после хорошего ужина. Он в таком состоянии туда приехал, а 19-го утром путч", - поделился Назарбаев.
Фильм "Qazaq: history of the golden man" был показан на телеканале КТК 1 декабря - в День Первого Президента.
Лента новостей
0