Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Масштаб достижений Назарбаева выходит далеко за пределы Казахстана - интервью с Горбачевым

© Sputnik / Alexei Boitsov / Перейти в фотобанкМихаил Горбачев и Нурсултан Назарбаев в президиуме ХХVIII съезда КПСС, 1990 год
Михаил Горбачев и Нурсултан Назарбаев в президиуме ХХVIII съезда КПСС, 1990 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для Назарбаева характерно глубокое понимание глобальных вызовов, его инициативы поддерживают лидеры многих стран мира, отметил Михаил Горбачев в эксклюзивном интервью Sputnik

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik, Айжан Нургазинова. Нурсултану Назарбаеву исполнилось 80 лет. Накануне юбилея первый и последний президент СССР Михаил Горбачев рассказал агентству Sputnik Казахстан, какими качествами ему запомнился Нурсултан Назарбаев.

Какие улицы и объекты названы в честь Нурсултана Назарбаева

Знакомству Горбачева и Назарбаева уже порядка 40 лет. Пути двух политиков по долгу службы пересеклись в 1980-х годах, как раз в период восхождения молодого и амбициозного казахского лидера на политический Олимп. В 1984 году в возрасте 43 лет Назарбаев возглавил Совет министров Казахской ССР, став самым молодым премьер-министром союзной республики в истории СССР. А Горбачев в те годы занимал пост председателя президиума Верховного Совета СССР.

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев и Михаил Горбачев, архивное фото
Масштаб достижений Назарбаева выходит далеко за пределы Казахстана - интервью с Горбачевым - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев и Михаил Горбачев, архивное фото

Позже, во времена бурного перестроечного периода и вплоть до распада Советского Союза, Назарбаев и Горбачев будут часто встречаться, в том числе тет-а-тет, дискутировать в попытках устроить дальнейшую судьбу Союза....

Отметим, что об отношении двух политических тяжеловесов друг к другу историки до сих пор спорят и не имеют однозначного мнения.

Путин записал для Назарбаева видеопоздравление

Накануне 80-летнего юбилея Елбасы Михаил Сергеевич поделился с редакцией Sputnik Казахстан, какими качествами ему запомнился Назарбаев.

- Вы не раз выделяли лидерские качества Нурсултана Назарбаева, признавались, что готовы назначить его премьер-министром СССР. Что вас тогда удивляло и, может быть, до сих пор удивляет в казахстанском лидере?

- С тех пор, как Нурсултан Абишевич Назарбаев появился на политической арене Советского Союза, прошло более тридцати лет. Думаю, все тогда отметили, что Казахстан дал стране выдающегося политика. И меня это не удивило. Ведь потенциал республики огромен, в том числе и кадровый, а лучше сказать человеческий потенциал. Сразу обратило на себя внимание то, что это человек с государственным подходом к делу. Решительный и в то же время с высоким чувством ответственности. Этого многим тогда не хватало. Хозяйственный и политический опыт Назарбаева, его приверженность сохранению Союза действительно давали основания считать его достойным кандидатом на пост премьера.

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкВизит Михаила Горбачева в Казахстан, архивное фото
Масштаб достижений Назарбаева выходит далеко за пределы Казахстана - интервью с Горбачевым - Sputnik Казахстан
Визит Михаила Горбачева в Казахстан, архивное фото

То, что сегодня Казахстан стал сильным, развитым, современным государством, стало возможным во многом благодаря этим качествам Нурсултана Абишевича. И, конечно, все мы должны особенно ценить его неизменное стремление сохранить и упрочить дружественные отношения и самое тесное партнерство между Казахстаном и Россией.

- В чем, по-вашему, секрет успеха Назарбаева?

- Сегодня политики, государственные деятели действуют в глобальном, быстро меняющемся мире. Для Нурсултана Абишевича характерно глубокое понимание глобальных вызовов, их взаимосвязи с теми задачами, которые решаются внутри страны. Мы с ним обменивались письмами по проблемам разоружения, развития, экологии. Я не раз поддерживал его инициативы и предложения. Вполне закономерно, что их высоко оценивают лидеры многих стран.

- Какой личностью Вы бы назвали Назарбаева сейчас, оглядываясь на пройденный политический путь?

- Нурсултан Назарбаев — крупный государственный деятель, занявший достойное место в числе мировых лидеров. Его деятельность продолжается. Но уже сейчас можно сказать, что масштаб достигнутого им выходит за пределы Казахстана и служит важным примером.

© SputnikАвтограф Михаила Горбачева
Масштаб достижений Назарбаева выходит далеко за пределы Казахстана - интервью с Горбачевым - Sputnik Казахстан
Автограф Михаила Горбачева

Пять фактов о новом памятнике Назарбаеву

Шестого июля первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев отмечает день рождения - ему исполняется 80 лет.

Лента новостей
0