Назарбаева предложили на пост главы Совета мудрецов в СВМДА

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев на встрече с заместителем главы Совбеза России Дмитрием Медведевым
Нурсултан Назарбаев на встрече с заместителем главы Совбеза России Дмитрием Медведевым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев предложил кандидатуру Назарбаева на пост главы Совета мудрецов СВМДА

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Казахстан выдвинул кандидатуру первого президента республики - Елбасы Нурсултана Назарбаева на должность главы Совета мудрецов при Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

В Нур-Султане 12 октября проходит встреча министров иностранных дел СВМДА.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин, странам во вторник предстоит принять положение о Совете мудрецов - консультативно-совещательном органе при СВМДА.

"Государства-члены поддержали создание (…) и уже начали выдвигать кандидатов на членство. Сегодня мы утвердим положение о Совете мудрецов. В ходе встречи с нами сегодня утром президент Токаев (Касым-Жомарт Токаев – Sputnik) предложил в кандидаты учредителя СМВДА господина Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов, я надеюсь, вы утвердите эту кандидатуру", - обратился к участникам встречи Рахметуллин. 

© Sputnik / Абзал КалиевВице-министр иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин
Назарбаева предложили на пост главы Совета мудрецов в СВМДА - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Вице-министр иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин

"Азия - это наш общий дом" - Назарбаев обратился к главам МИД стран СВМДА

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум был учрежден в 1992 году по инициативе Казахстана.

© Sputnik / Абзал КалиевШестая встреча МИД СВМДА
Назарбаева предложили на пост главы Совета мудрецов в СВМДА - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Шестая встреча МИД СВМДА

На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

Читайте также:

Нур-Султан приветствует решение Ашхабада стать наблюдателем в СВМДА

Токаев призвал коллег по СНГ поддержать трансформацию СВМДА в организацию

Лента новостей
0