В ОДКБ появится спецпредставитель генсека по вопросам миротворчества

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд политических заявлений, в том числе о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Инициатива президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об учреждении в рамках ОДКБ нового института – специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества – поддержали участники заседания уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности.

ОДКБ готовит программу по укреплению таджикско-афганской границы

Об этом сообщила пресс-служба МИД Казахстана по итогам заседания.

Как отмечается, участники обсудили широкий круг вопросов текущей деятельности ОДКБ и перспектив ее развития, состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам. Особое внимание уделено развитию ситуации в Афганистане и возможным совместным действиям государств-членов ОДКБ в этом направлении.

По итогам мероприятия также одобрены проекты и других документов, выносимых на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ 16 сентября 2021 года в Душанбе. Среди них – Декларация Совета коллективной безопасности, проекты решений Совета коллективной безопасности ОДКБ о Схеме защищенной мультисервисной сети связи организации, председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, а также другие документы по вопросам военного и военно-технического характера.

Токаев будет участвовать в заседаниях ОДКБ и ШОС 16-17 сентября

Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд политических заявлений, в том числе о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о положении в Афганистане, о подтверждении приверженности принципам Устава ООН, о совместных усилиях в сфере информационной безопасности.

Рассмотрены и согласованы документы по вопросам биологической безопасности в формате ОДКБ.

"Рубеж-2021": военные ОДКБ разгромили условного противника - видео

Главы оборонных ведомств государств-членов ОДКБ одобрили ряд документов, связанных с внесением изменений в положение о Военном комитете, утверждением базовых научно-исследовательских организаций в области исследования проблем медобеспечения и подготовке военных кадров для стран ОДКБ по медицинским и фармацевтическим специальностям, рекомендаций по порядку взаимодействия военных учебных заведений в системе совместной подготовки военных кадров, состава рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.

ОДКБ создана в 2002 году и является международной региональной организацией, в состав которой, наряду с Казахстаном, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0