Лидеры ОДКБ обсудили, как им справляться с афганскими проблемами

© AFP 2024 / AHMAD SAHEL ARMANАфганский подросток в Панджшере размахивает флагом страны, надетым на ружье
Афганский подросток в Панджшере размахивает флагом страны, надетым на ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Главы стран ОДКБ считают необходимым укреплять коллективную безопасность в связи с ситуацией в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 23 авг – Sputnik. Главы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провели внеочередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ в режиме видеоконференцсвязи.

Внеочередная сессия прошла под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Участие во встрече принял и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Что обсуждали участники, читайте в нашем материале.

Ситуация в Афганистане

Главной темой для обсуждения на сессии стала ситуация в Афганистане.

"Главы государств обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность стран-членов ОДКБ, а также обсудили выработку мер, направленных на предотвращение вызовов и угроз в Центрально-Азиатском регионе", - говорится в сообщении Акорды.

Касым-Жомарт Токаев считает необходимым предупредить весь комплекс рисков, включая распространение терроризма и экстремизма, рост незаконного оборота оружия и наркотиков, нелегальной миграции, наплыв беженцев, проникновение в регион деструктивных элементов.

Терроризм и беженцы из Афганистана – о чем еще предупредил Токаев коллег по ОДКБ

В этой связи президент Казахстана предложил ряд мер, призванных способствовать укреплению системы коллективной безопасности, оперативных действий ОДКБ. Наряду с этим Токаев обратил особое внимание на важность недопущения гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане.

Президент России Владимир Путин выразил глубокую озабоченность событиями в Афганистане и потенциальными угрозами.

"Было отмечено, что важно не допустить инфильтрацию радикального исламизма на территории государств-членов ОДКБ и пресекать вербовку граждан наших стран в ряды экстремистов, в том числе с использованием соцсетей и интернета. По-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема афганского наркотрафика, поэтому и по линии ОДКБ очень внимательно предстоит отслеживать то, как будут развиваться события в этом плане", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Штурм аэропорта: эвакуация иностранных служащих и жителей Афганистана

Президент Беларуси Александр Лукашенко допустил рост количества беженцев из Афганистана, которые через территорию республики будут следовать дальше в Европу.

"Проблема беженцев и мигрантов. Есть разные оценки их возможного количества в первой волне. Но совершенно точно, что к потокам из разрушенных Сирии, Ирака, Ливии добавятся люди из Афганистана. Они уже добавились. Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас", – заявил Лукашенко.

Возможная гражданская война в Афганистане

Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления движению Талибан* могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

"Стремительный и неподготовленный уход войск США и союзников коалиции из Афганистана, предстоящая в Афганистане деградация обстановки повышает угрозы... в Центрально-Азиатском регионе, в долгосрочной перспективе нельзя исключать - международному миру и стабильности", - сказал Зась на брифинге в МИА "Россия сегодня".

Члены ОДКБ, по его словам, призывают к "прекращению этого противостояния, налаживанию диалога внутриафганского и выстраиванию государственной власти в Афганистане с учетом интересов всех национальностей, там проживающих, и всех обществ".

"Конфронтация, которая сейчас намечается между северными провинциями и "Талибаном"*, может иметь самые тяжелые последствия и для афганского народа, и в целом для региона. Нужно сделать все, чтобы избежать этого противостояния", - сказал генсек.

Ответные меры на угрозы Афганистана

Лидеры ОДКБ поручили до 16 сентября выработать меры ответа на исходящие из Афганистана угрозы, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"По итогам заседания главы государств, правительств условились дать поручения советам министров иностранных дел, обороны, комитету секретарей советов безопасности вместе с секретариатом оперативно выработать меры совместного реагирования на потенциальную угрозу, которая сейчас истекает из Афганистана. Возникают реальные риски для всего Евразийского региона и мира в целом", - сообщил Песков.

Талибан* назвал крайний срок вывода войск США и Великобритании из Афганистана

Лидеры ОДКБ считают необходимым скоординировать свои силы с ООН, Советом Безопасности и G20.

Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится меньше чем через месяц - 16 сентября в Душанбе.

Кроме того, ОДКБ готова взаимодействовать с НАТО по ситуации в Афганистане, заявил Станислав Зась. Однако, по его словам, со стороны Североатлантического альянса такой готовности не проявлено.

*Талибан - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0