Терроризм и беженцы из Афганистана – о чем еще предупредил Токаев коллег по ОДКБ

© REUTERS / SAEED ALI ACHAKZAIАфганские беженцы на границе
Афганские беженцы на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится 16 сентября в Душанбе

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Сессия прошла в формате видеоконференции.

"Главы государств обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность стран-членов ОДКБ, а также обсудили выработку мер, направленных на предотвращение вызовов и угроз в Центрально-Азиатском регионе", - говорится в сообщении Акорды

Лукашенко опасается размещения армии США в Центральной Азии

Токаев подчеркнул, что необходимо предупредить весь комплекс рисков, включая распространение терроризма и экстремизма, рост незаконного оборота оружия и наркотиков, нелегальной миграции, наплыв беженцев, проникновение в регион деструктивных элементов.

В этой связи президент Казахстана предложил ряд мер, призванных способствовать укреплению системы коллективной безопасности, оперативных действий ОДКБ. Наряду с этим Токаев обратил особое внимание на важность недопущения гуманитарного и продовольственного кризиса в Афганистане.

Талибан* заявил об осаде провинции Панджшер

Следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится меньше чем через месяц - 16 сентября в Душанбе.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда к власти пришли представители движения Талибан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа талибы заявили, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*Талибан - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация.

Лента новостей
0