Талибан* заявил об осаде провинции Панджшер

© REUTERS / STRINGERПатрули Талибана* в Кабуле
Патрули Талибана* в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Лидеры сопротивления Панджшера отказались сдаться талибам, но готовы к выработке политического решения

АЛМАТЫ, 23 авг — Sputnik. Талибы заявили о взятии в осаду "врага" в единственной не подконтрольной ему провинции Панджшер. Боевики движения заявили, что стремятся разрешить ситуацию мирным путем. Об этом пишет РИА Новости.

"Боевики (Талибана) из провинций Бадахшан, Тахан и Баглан размещены около провинции Панджшер… Враг в провинции под осадой. Исламский эмират стремится к мирному разрешению конфликта", - сообщили талибы.

Отметим, что представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что целью военной акции в провинции Панджшер является "объединение страны под властью движения".

Неделя под властью Талибана: как перевернулась жизнь в Афганистане

Между тем лидеры сопротивления Панджшера отказались сдаться талибам, но согласны к выработке политического решения, пишет Telegram-канал "Военный обозреватель". Сообщается о переброске крупных сил боевиков в регион, который, по информации местных СМИ, уже подготовлен к ведению оборонительных боев.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения Талибан развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы.

Талибан назвал крайний срок вывода войск США и Великобритании из Афганистана

Вскоре после захвата власти в Афганистане осталась одна не подконтрольная талибам точка - это Панджшерское ущелье в провинции Панджшер. Туда из Кабула перебрался первый вице-президент Амрулла Салех, который провозгласил себя президентом после бегства Ашрафа Гани, а также сын бывшего полевого командира моджахедов Ахмад Масуд. Последний призвал западные страны помочь ополчению оружием.

Талибан* – террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств. 

Лента новостей
0