Токаева пригласили в Брюссель

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаги Евросоюза на фоне административного здания в Брюсселе
Флаги Евросоюза на фоне административного здания в Брюсселе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Президент Казахстана обсудил с представителем ЕС торговые отношения, ситуацию в Афганистане и министерскую конференцию ВТО

НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалу.

Тери Хакалу недавно назначили на эту должность, с чем ее и поздравил глава государства. Он пожелал представителю ЕС успехов в дальнейшей деятельности.

МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Афганистане

В свою очередь она сообщила, что президент Европейского Совета Шарль Мишель пригласил Токаева совершить визит в Брюссель до конца текущего года, сообщает сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев положительно охарактеризовал взаимодействие Казахстана с Европейским Союзом, мощный импульс которому придало вступившее в силу в марте 2020 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

"Мы высоко ценим динамичные торгово-экономические и инвестиционные связи с Европейским Союзом. Казахстан является ведущим торговым партнером ЕС в Центральной Азии. По итогам 2020 года двусторонняя торговля приблизилась к отметке в 24 миллиарда долларов", – сказал президент.

Возобновляемая энергетика, высокие технологии, инфраструктура и здравоохранение, по мнению сторон, являются перспективными отраслями для взаимодействия Казахстана и ЕС.

Около 100 сотрудников ООН переводят из Кабула в Алматы

В ходе обсуждения международной повестки дня основное внимание было уделено ситуации в Афганистане.

Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с угрозами, вызванными резким изменением военно-политической обстановки в этой стране. По его словам, основную тяжесть возникающих рисков сегодня несут государства Центральной Азии, находящиеся в непосредственной близости от очагов напряженности.

Участники встречи высказались за скорейшее восстановление стабильности и общественного порядка на всей территории Афганистана, соблюдение основополагающих прав и свобод человека, обеспечение беспрепятственной эвакуации из международного аэропорта Кабула.

Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

Президент Казахстана и спецпредставитель ЕС подтвердили готовность поддерживать контакты по данной проблематике с учетом ее важности для отношений между странами Центральной Азии и Европейским Союзом.

Тери Хакала приветствовала предстоящее проведение в Женеве министерской конференции ВТО под председательством Казахстана.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам взаимодействия в Центральной Азии, в том числе в контексте итогов III консультативной встречи глав государств региона в Туркменистане.

Лента новостей
0