Отправит ли Казахстан своих военных на границу с Афганистаном, ответили в Минобороны

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанАрмия Казахстана
Армия Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Минобороны в Казахстане находится в состоянии постоянной боевой готовности, на круглосуточном дежурстве по мониторингу и изучению ситуации вокруг этого вопроса

АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. Отправит ли Казахстан своих военных на границу Таджикистана и Афганистана в случае обострения ситуации, рассказал замминистра обороны Тимур Дандыбаев.

Журналисты спросили Дандыбаева на брифинге в службе центральных коммуникаций, что делает Минобороны в связи с обострением ситуации в Афганистане, будет ли задействовано ОДКБ в случае обострения ситуации и будет ли вводиться казахстанская армия, если будет угроза вторжения на территорию стран ОДКБ.

Талибы вошли в Кандагар

Дандыбаев подчеркнул, что Минобороны в Казахстане находится в состоянии постоянной боевой готовности, на круглосуточном дежурстве по мониторингу и изучению ситуации вокруг этого вопроса.

"Для того, чтобы направить своих военных, необходим целый ряд условий. Это официальное обращение одной из сторон в штаб ОДКБ об оказании практической помощи, принятие решения на уровне парламента и Совета коллективной безопасности ОДКБ. Только после этого будет приниматься решение об участии в рамках этих событий. После соблюдения этих условий мы будем готовы направить военных для выполнения международных обязательств", - отметил он.

На вопрос, не повлияет ли ситуация в Афганистане на реализацию соглашения о международном сотрудничестве между РК и Афганистаном, начальник департамента международного сотрудничества МО Олжас Хусаинов ответил, что ситуация сложная, давать прогнозы по сотрудничеству между оборонными ведомствами сейчас очень трудно.

"Реализация соглашения возможна только после его вступления в силу, после одобрения парламентом Казахстана. В этом случае мы будем реализовывать его положения", - добавил он.

В Минобороны рассказали об уровне боевой подготовки казахстанских военных

Хусаинов также напомнил, что на двусторонней основе с Таджикистаном в апреле 2021 подписано соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи.

"Сейчас проводятся процедуры по вступлению в силу данного соглашения. Аналогичное соглашение было подписано в марте и с Кыргызстаном. В случае одобрения парламентом, МО готово выполнить любые действия по оказанию помощи нашим соседям", - заключил Хусаинов.

Напомним, 7 июля власти Таджикистана запросили помощи у стран-членов ОДКБ из-за ситуации на границе с Афганистаном, которая сложилась после вывода из региона американских войск.

Лента новостей
0