На рейтинг госорганов будет влиять активность работы с населением по законам - Минюст

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В случае несвоевременного оповещения или некачественно проработанных документов на портале открытых НПА в отношении государственных органов будут приниматься санкционные меры

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Качество работы и активность в обсуждении принимаемых законопроектов будет отражаться на рейтинге государственных органов. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр юстиции Наталья Пан.

По ее словам, эффективность принятых законов будут оцениваться последующие пять лет. Такая норма содержится в принятом недавно законе по вопросам совершенствования нормотворчества.

Женщина говорит по телефону, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Чемпионы по отпискам: названы регионы-лидеры по формальным ответам на обращения граждан
В частности, на стадии разработки консультативного документа орган-разработчик должен будет определять конкретные индикаторы, которые он намерен достичь после принятия закона.

Также по нормам нового закона будет уделяться значительное внимание тому, как активно и качественно госорганы работают с общественностью на стадии обсуждения законопроектов.

"Министерства при разработке законопроекта будет обязано оповещать заинтересованные лица. У нас за рейтинги ведомств ответственно по рейтингу госорганов: за это ответственно министерство национальной экономики. И связь с общественностью будет прослеживаться в нем, то, как госорган реагирует", – сообщила Наталья Пан.

В Казахстане выпустили рейтинг регионов по уровню придорожного сервиса

Помимо публичных обсуждений на портале открытых НПА, принятым законом предусматриваются такие инструменты вовлечения общественности в законотворческий процесс, как публичные слушания и дебаты.

Дебаты будут предусматривать непосредственное участие представителей государственных органов и общественности. Даже тех целевых групп, интересы которых затрагиваются законопроектом.

"Предусматривается онлайн-трансляция, не менее двух сторон должно быть представлено, которые отражают диаметрально противоположные точки зрения, чтобы общество имело возможность всесторонне и полно рассмотреть предлагаемые изменения. К каждому законопроекту предусматривается требование. Госорганом будет прикладываться план информационного сопровождения с тем, чтобы изучить аудиторию, которая заинтересована в принятии этого проекта или нет, и таким образом госорган в какие сроки доводит до сведения эти стороны", – пояснила вице-министр.

Госорганы лишат презумпции невиновности в казахстанских судах

Наталья Пан пояснила, что в Минюсте имеются рычаги влияния на государственные органы, чтобы требовать качественную работу над законами до момента вынесения их на межведомственную комиссию.

Лента новостей
0