Токаев пригласил президента Афганистана в Казахстан

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В первой половине 2021 года правительственная делегация Афганистана приедет для переговоров в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Главы Казахстана и Афганистана Касым-Жомарт Токаев и Ашраф Гани провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Акорды.

Разговор состоялся по инициативе афганской стороны. Лидеры двух государств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Стороны договорились о продолжении диалога по конкретным вопросам в ходе визита представительной правительственной делегации в Казахстан в первой половине года.

"Президент Ашраф Гани получил приглашение совершить официальный визит в нашу страну для закрепления итогов переговоров правительственных делегаций и обсуждения перспектив взаимодействия между Казахстаном и Афганистаном", - говорится в сообщении Акорды.

Казахстан передал гумпомощь пострадавшим от наводнения провинциям Афганистана

Отмечается, что президент Афганистана поблагодарил Казахстан за неизменную поддержку внутриафганскому диалогу, а также эффективную экономическую помощь.

Токаев подтвердил неизменность курса страны на всестороннюю поддержку афганского государства. По словам президента, Казахстан на высоком уровне будет принимать активное участие в работе международных и региональных форумов по обеспечению безопасности и оказанию содействия Афганистану в восстановлении экономики и социальной инфраструктуры.

Также президент Токаев отметил, что для активизации контактов с Афганистаном в Казахстане создан институт специального посланника в ранге посла по особым поручениям.

Казахстан посодействует национальному примирению и восстановлению Афганистана

Лента новостей
0