Казахстан посодействует национальному примирению и восстановлению Афганистана

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял спецпредставителя по Афганистану Талгата Калиева
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял спецпредставителя по Афганистану Талгата Калиева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский лидер обсудил со специальным представителем президента Казахстана по Афганистану Талгатом Калиевым геополитическую ситуацию в этой стране

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Установление прочного мира в Афганистане отвечает долгосрочным национальным интересам Казахстана. Об этом заявил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на встрече со спецпредставителем по Афганистану Талгатом Калиевым.

По мнению главы государства, установление прочного мира в Афганистане отвечает долгосрочным национальным интересам Казахстана, способствует укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии, сообщается на сайте Акорды.

Афганский капкан не отпускает США и угрожает соседям

По его словам, геополитическая ситуация вокруг Афганистана входит в новую стадию развития вслед за недавним заключением соглашения между США и движением "Талибан"*.

"Следует пристально отслеживать динамику текущих тенденций в Афганистане и вокруг него, оказывать содействие национальному примирению и восстановлению этой страны", – заявил Токаев.

Кроме того, он отметил важность эффективной деятельности Талгата Калиева по Афганистану с учетом активизации процесса афганского урегулирования.

США и "Талибан" подписали в Катаре соглашение о мире

"Спецпредставителю поручено усилить взаимодействие по афганской проблематике с зарубежными партнерами в двустороннем формате и в рамках многосторонних переговорных механизмов, что актуально с точки зрения противодействия терроризму, экстремизму, нелегальной миграции и наркотрафику", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В заключение президент сказал, что Казахстан должен более активно заниматься продвижением своих торгово-экономических интересов на афганском направлении.

Напомним, на должность специального представителя президента Казахстану по Афганистану Талгат Калиев был назначен 26 февраля 2020 года указом главы государства.

Восемь мирных жителей убиты в результате авиаудара в Афганистане

Сотрудничество Казахстана и Афганистана

Дипломатические отношения Казахстана с Исламской Республикой Афганистан были установлены 12 февраля 1992 года.

Казахстан продолжает оказывать техническую и гуманитарную помощь Афганистану в рамках двусторонних и многосторонних соглашений.

В министерстве иностранных дел сообщали, что Казахстан предоставил Афганистану помощь на сумму более 80 миллионов долларов.

Афганистан нуждается в помощи Казахстана в борьбе с коррупцией

В рамках финансируемой казахстанским правительством программы на обучение тысячи афганских студентов в ведущих университетах Казахстана было выделено 50 миллионов долларов.

В октябре 2019 года первая группа афганских студенток прибыла в Казахстан для обучения в ведущих университетах.

Талибан* - запрещенная в Казахстане и России террористическая организация

Лента новостей
0