Казахстан закрепил статус соглашения стран СНГ о помощи на случай ядерной аварии

© Sputnik / Тимур БатыршинЗаседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран-участниц СНГ
Заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран-участниц СНГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае возникновения подобной ситуации, страны, подписавшие соглашение, будут в оперативном порядке предоставлять друг другу информацию и оказывать необходимую помощь

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Депутаты сената одобрили ратификацию соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества Независимых Государств по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

На пленарном заседании палаты министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев сообщил, что разработка соглашения предусмотрена планом первоочередных мероприятий по реализации концепции ядерной и радиационной безопасности государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях от 18 марта 2016 года.

"Ратификация соглашения даст возможность оперативному предоставлению информации и помощи между участниками СНГ в случае возникновения ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации. Соглашение направлено на повышение оперативности и продуктивности взаимодействия между уполномоченными органами государств-участников СНГ, своевременного реагирования на любые возможные инциденты, связанные с использованием атомной энергии в мирных целях", - сказал глава Минэнерго.

Режим приобретения гражданства стран-участниц СНГ не изменится - комментарий к указу

Проект соглашения одобрен на заседании экономического совета СНГ 14 июня 2018 года и подписан премьер-министром Казахстана 2 ноября 2018 года в Нур-Султане в рамках заседания совета глав правительств СНГ.

Участниками соглашения являются Казахстан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Минске в мае 2021 года

Нурлан Ногаев подчеркнул, что соглашение позволит упростить процедуры трансграничного перемещения специализированных аварийно-спасательных формирований, специалистов, оборудования, транспортных средств и материалов, используемых в качестве технического оснащения этих формирований в случае возникновения ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.

После обсуждения норм законопроекта депутаты сената приняли документ и направили на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0