Режим приобретения гражданства стран-участниц СНГ не изменится - комментарий к указу

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пресс-секретарь президента дал комментарий к указу Токаева о том, что Казахстан не присоединится к конвенции СНГ об упрощенном порядке получения гражданства

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь главы государства Берик Уали разъяснил указ Касым-Жомарта Токаева "О намерении Республики Казахстан не становиться участником Конвенции об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств от 19 января 1996 года".

"На мое имя поступают просьбы представителей СМИ прокомментировать указ президента", - сообщил Уали.

Данным указом глава государства поручил министерству иностранных дел Казахстана уведомить Исполнительный комитет СНГ о намерении Республики Казахстан не становиться участником названной Конвенции.

Казахстан не присоединится к конвенции СНГ об упрощенном порядке получения гражданства

Уали пояснил, что Конвенция не была ратифицирована Казахстаном и не вступила в силу. Ранее, в 2003 году, Россия уведомила Исполнительный комитет СНГ о своем намерении не становиться участником Конвенции. У Казахстана также нет необходимости становиться участником Конвенции.

Пресс-секретарь напомнил, что 26 февраля 1999 года Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия подписали Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, которое было ратифицировано Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года и вступило в силу 4 ноября 2000 года. Именно это Соглашение в настоящее время регулирует вопросы, связанные с упрощенным приобретения гражданства и выходом из гражданства, между странами-участницами (Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией).

Парламент принял закон о сотрудничестве Казахстана и Беларуси в сфере миграции

Таким образом, подписание Указа никак не отразится на режиме приобретения гражданства стран-участниц или отказа от него, заявил Уали.

Лента новостей
0