Миссия ШОС признала легитимными парламентские выборы в Казахстане

© AP Photo Флаги стран - членов ШОС, архивное фото
Флаги стран - членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миссия считает, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Республики Казахстан и принятым страной международным обязательствам.

НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает прошедшие в Казахстане парламентские выборы свободными, честными, достоверными и демократичными и легитимными. Об этом на брифинге заявил глава миссии, заместитель Генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу.

Бюллетени в урне для голосования  - Sputnik Казахстан
Генпрокуратура прокомментировала видео с заранее подписанными бюллетенями
Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества в составе 15 человек наблюдала за выборами в мажилис парламента Казахстана с 7 по 10 января. В день голосования члены миссии присутствовали при открытии избирательных участков, пломбировании стационарных и переносных урн, процессе голосования и подсчете бюллетеней.

Бойкотировав выборы, оппозиция сыграла на руку Nur Otan – политолог

Члены миссии осуществляли наблюдение в Нур-Султане и других населенных пунктах. В день выборов также наблюдали за голосованием в посольстве Казахстана в Китае.

Наблюдатели от миссии ШОС отметили беспристрастность, профессионализм и чуткость членов избиркомов.

Членов избиркомов отправят на трехдневный карантин в Восточном Казахстане

"В период наблюдательной работы жалоб и замечаний в адрес представителей миссии не поступало. Анализ всех аспектов свидетельствует о наличии в стране политической конкуренции, открытости и прозрачности избирательной кампании", - указал глава миссии.

Миссия считает, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятым страной международным обязательствам.

"Случаев нарушения, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не выявлено", - подчеркнул Чжан Хайчжоу.

Отметим, что парламентские выборы в Казахстане проходили 10 января. Явка составила 63,3%.

Лента новостей
0