Более 220 наблюдателей от СНГ будут аккредитованы на выборы в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы, архивное фото
Выборы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международные наблюдатели от СНГ строят свою работу, руководствуясь законами Казахстана, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства

АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. Долгосрочные наблюдатели от Содружества Независимых Государств продолжают работу по мониторингу парламентских выборов в Казахстане. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

"Завершается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. Планируется, что в ее составе будут аккредитованы более 220 наблюдателей, представляющих государства-участники Содружества, Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ", - говорится в заявлении ЦИК.

Российский сенатор стал координатором наблюдателей от МПА СНГ на выборах

Так, с 28 по 30 декабря руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Козяк встретился с руководством партий: Народной партии Казахстана, ДПК "Ак жол", ADAL и Nur Otan.

На встречах представители политических партий рассказали о проводимой агитационной кампании, об основных пунктах своих предвыборных программ, а также поделились прогнозами относительно результатов избирательной кампании в целом.

Козяк рассказал представителям партий о деятельности миссии по наблюдению за избирательной кампанией в республике.

"Международные наблюдатели от СНГ строят свою работу, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства", - подчеркнул он.

Наблюдатели МПА СНГ будут мониторить выборы в Казахстане и за его пределами

Кроме того, члены штаба миссии посетили Мангистаускую область. Там им показали работу областной избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии Актау и ряда участковых избирательных комиссий.

Лента новостей
0