Выборы в парламент: ЦИК сократила список кандидатов от Народной партии

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная избирательная комиссия Казахстана
Центральная избирательная комиссия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изначально бывшая коммунистическая партия выдвинула максимальное число кандидатов - 125 человек, однако в итоговый список вошли только 113

НУР-СУЛТАН, 7 дек – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала список кандидатов от "Народной партии Казахстана" на выборы в мажилис, сообщил член Центризбиркома Асылбек Смагулов.

Асылбек Смагулов сообщил, что в окончательный список кандидатов от Народной партии Казахстана вошли 113 человек из первоначальных 125.

"В ЦИК был подан список из 114 кандидатов. По 11 кандидатам не было согласия на выдвижение. Еще один кандидат дополнительно внес заявление об отзыве своих документов, - уточнила член ЦИК Щегорцова.

В партийный список включены 41 женщина и лица, не достигшие 29-летнего возраста, что составляет 36,3% от общего количества, включенных в список.

ЦИК Казахстана зарегистрировал две партии на выборах в мажилис

В соответствии со статьей 90 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", лицо, включенное в партийный список, может отозвать свою кандидатуру из партийного списка, обратившись с письменным заявлением об этом в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия проверила людей, включенных в партийный список, на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в Казахстане". Все они прошли проверку.

"Члены Центризбиркома приняли постановление зарегистрировать список ОО "Народная партия Казахстана" на выборах депутатов мажилиса", - уточнил Смагулов.

Средний возраст кандидатов партии - 46 лет.

Партии-участницы на выборах в мажилис - инфографика

Кто может стать кандидатом в депутаты мажилиса

Для избрания депутатом мажилиса кандидат должен:

  • быть гражданином Республики Казахстан;
  • проживать на территории Республики Казахстан последние 10 лет;
  • быть не моложе 25 лет; обладать активным избирательным правом.

К регистрации допускается только один список от одной политической партии с количеством включенных в него лиц, не превышающим установленного числа депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий, на 30%.

Парламентские выборы в Казахстане: условия для наблюдателей

В партийном списке количество женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц.

Парламентские выборы в Казахстане пройдут 10 января 2021 года. В них примут участие кандидаты от пяти партий - Nur Otan, "Ак Жол", "Ауыл", Adal и "Народная партия Казахстана".

Лента новостей
0