Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Перезагрузка вдали от городского шума: где можно отдохнуть в Алматы – фото

Подписаться
Посиделки в тени вековых деревьев, лавочки возле реки и водоемы с утками – все это можно найти прямо посреди шумного мегаполиса. Где в Алматы можно отдохнуть от городских шума и суеты, наслаждаясь живописной природой, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Южная столица Казахстана на весь мир славится своими прекрасными горными видами и количеством зелени в городе. Несмотря на то, что это крупнейший мегаполис Казахстана с бешеным трафиком и множеством высоток, в нем есть несколько тихих мест, куда, кажется, еще не добралась урбанизация.

Токаев поручил создать современные зоны отдыха в каждом районе Алматы

Ботанический сад

Недавно обновленный и перестроенный парк в центре города уже стал излюбленным местом для неспешных прогулок в черте Алматы. В апреле прошлого года там провели первую за полвека реконструкцию.

Сейчас Ботанический сад оснащен питьевыми фонтанами, туалетами, современными скамейками и информационными табличками. На его территории высажены тысячи новых деревьев и обновлена система полива, а также появились новые входы в сад.

Главный ботанический сад зацвел новыми красками - что увидят алматинцы после карантина

У Ботанического сада есть специальное приложение, скачав которое, можно узнать множество интересных фактов о растениях, которые окружают его посетителей. В алматинском дендрарии собрана уникальная многотысячная коллекция растений Казахстана, России, Крыма и Кавказа, Европы, Северной Америки и Восточной Азии.

Ботанический сад — место, где можно не только изучить растительный мир, но и сделать предложение руки и сердца, провести свадебную регистрацию или тематическую фотосессию и видеосъемку.

Вход в Ботанический сад платный. Цены колеблются от 450 до 900 тенге. Также желающие могут приобрести месячные, полугодовые и годовые абонементы.

Парк первого президента

Парк имени первого президента — крупнейший дендропарк на территории города Алматы, расположенный в Бостандыкском районе, в юго-западной части города. Он был основан на участке выше проспекта Аль-Фараби, где когда-то находились яблоневые сады апорта. Его начали строить 20 лет назад, 11 лет назад состоялось торжественное открытие.

Визитной карточкой парка стал поющий фонтан, который в данное время находится на реконструкции. Комплекс из фонтанов состоит из пяти чаш, расположенных на разных уровнях. Главная струя выбрасывает воду на 30 метров. Посередине находится скульптура короны с медальонами знаков зодиака.

Смотровая площадка в юго-восточной части парка была построена на искусственной возвышенности. Добравшись сюда, вы сможете насладиться панорамным видом на Заилийский Алатау или город и отдохнуть в беседке на холме.

Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зеленого города - Токаев

Недалеко от смотровой площадки разместился японский сад. Здесь разбит небольшой пруд и ручей, установлена пагода и скамьи.

Алматинцы любят устраивать пикники на газонах парка. Во время пандемии на газонах отмечено 165 кругов для соблюдения жителями социальной дистанции.

Парк отлично подходит для пробежки, фотосессии и вечерней прогулки. Вход – бесплатный. Летом парк работает ежедневно с 5 утра до 10 вечера. Зимой – с 9 утра.

Роща Баума

Рощу Баума в Алматы часто ошибочно называют "рощей Баумана". Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы.

Территория рощи простирается на 130 гектаров по проспекту Суюнбая от проспекта Рыскулова до улицы Хмельницкого. С южной стороны лесопарка расположен БАК (Большой Алматинский канал).

Роща была заложена в 1894 году ученым-лесоводом Эдуардом Баумом, который прикладывал усилия для того, чтобы сохранить зеленые насаждения в городе.

В 2018 году началась масштабная реконструкция, в ходе которой были поставлены деревянные указатели и вывезен мусор. Благодаря богатой флоре роща Баума является популярным местом для пешей прогулки, пробежки, катания на велосипеде. В лесопарке вы сможете найти специальную зону для выгула и дрессировки собак, детские игровые зоны и футбольные поля.

Терренкур

Терренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра. Начинается за кинотеатром "Арман" и заканчивается у живописного водоема с утками на пересечении проспекта Достык и улицы Оспанова. Терренкур построили в 1974 году. Наивысшая его точка составляет 1 058 метров, низшая – 876 метров над уровнем моря.

В этом году ко Дню столицы на терренкуре сделали ремонт. Там демонтировали самодельные мосты и организовали пешеходные зоны, отремонтировали габионные (сетчатые, наполненные камнями - Sputnik) конструкции.

Для удобства жителей города отреставрировали пешеходную тропу, установили навигационные информационные стойки, скамейки, спортивные и детские площадки, лежаки и клумбы.

Прогулка по терренкуру: в Алматы отремонтировали любимое место отдыха горожан - фото

Туннель под проспектом Аль-Фараби также облагородили, благоустроили участок возле гидротехнического сооружения ниже улицы Сатпаева, а за зданием Дворца школьников установили смотровую площадку. Все выполнено с применением дерева.

На терренкуре оздоровили зеленый фонд, высадив почти 5 тысяч кустарников и 150 деревьев. Они укрепляют склоны и не дают берегам Малой Алматинки осыпаться.

По предложениям горожан вместо парковки были организованы спортивная и детская площадки, установлены санузлы.

© Sputnik / Тимур БатыршинРощу Баума в Алматы часто ошибочно называют "рощей Баумана". Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы.
Рощу Баума в Алматы часто ошибочно называют рощей Баумана. Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы - Sputnik Казахстан
1/21
Рощу Баума в Алматы часто ошибочно называют "рощей Баумана". Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинБлагодаря богатой флоре роща Баума является популярным местом для пешей прогулки, пробежки, катания на велосипеде.
Благодаря богатой флоре, роща Баума является популярным местом для пешей прогулки, пробежки, катания на велосипеде - Sputnik Казахстан
2/21
Благодаря богатой флоре роща Баума является популярным местом для пешей прогулки, пробежки, катания на велосипеде.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ роще Баума есть множество укромных местечек, где можно отдохнуть от городского шума.
В роще Баума есть множество укромных местечек, где можно отдохнуть от городского шума - Sputnik Казахстан
3/21
В роще Баума есть множество укромных местечек, где можно отдохнуть от городского шума.
© Sputnik / Тимур БатыршинТерритория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы.
Территория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы - Sputnik Казахстан
4/21
Территория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы.
© Sputnik / Тимур БатыршинТерритория рощи Баума простирается на 130 гектаров по проспекту Суюнбая от проспекта Рыскулова до улицы Хмельницкого.
Территория рощи Баума простирается на 130 гектаров по проспекту Суюнбая от проспекта Рыскулова до улицы Хмельницкого - Sputnik Казахстан
5/21
Территория рощи Баума простирается на 130 гектаров по проспекту Суюнбая от проспекта Рыскулова до улицы Хмельницкого.
© Sputnik / Тимур БатыршинПарк первого президента был основан на участке выше проспекта Аль-Фараби, где когда-то находились яблоневые сады апорта.
Парк первого президента был основан на участке выше проспекта Аль-Фараби, где когда-то находились яблоневые сады апорта - Sputnik Казахстан
6/21
Парк первого президента был основан на участке выше проспекта Аль-Фараби, где когда-то находились яблоневые сады апорта.
© Sputnik / Тимур БатыршинНа смотровой площадке парка первого президента зачастую собираются художники. Вид действительно прекрасен.
На смотровой площадке парка первого президента зачастую собираются художники. Вид действительно прекрасен - Sputnik Казахстан
7/21
На смотровой площадке парка первого президента зачастую собираются художники. Вид действительно прекрасен.
© Sputnik / Тимур БатыршинБелки - постоянные гости парка. Они совсем не боятся людей и даже просят у них еду.
Белки - постоянные гости парка. Они совсем не боятся людей и даже просят у них еду - Sputnik Казахстан
8/21
Белки - постоянные гости парка. Они совсем не боятся людей и даже просят у них еду.
© Sputnik / Тимур БатыршинПарк первого президента — крупнейший дендропарк на территории города Алматы, расположенный в Бостандыкском районе, в юго-западной части города.
Парк первого президента — крупнейший дендропарк на территории города Алматы, расположенный в Бостандыкском районе, в юго-западной части города - Sputnik Казахстан
9/21
Парк первого президента — крупнейший дендропарк на территории города Алматы, расположенный в Бостандыкском районе, в юго-западной части города.
© Sputnik / Тимур БатыршинНемножко Японии с видом на алматинские горы. Недалеко от смотровой площадки парка первого президента разместился японский сад.
Немножко Японии с видом на алматинские горы. Недалеко от смотровой площадки парка первого президента разместился японский сад  - Sputnik Казахстан
10/21
Немножко Японии с видом на алматинские горы. Недалеко от смотровой площадки парка первого президента разместился японский сад.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ японском саду установлены характерные для этой страны каменные фонари.
Также в японском саду установлены фонари в старинном стиле - Sputnik Казахстан
11/21
В японском саду установлены характерные для этой страны каменные фонари.
© Sputnik / Тимур БатыршинПарк отлично подходит для пробежки, фотосессии и вечерней прогулки.
Парк отлично подходит для пробежки, фотосессии и вечерней прогулки - Sputnik Казахстан
12/21
Парк отлично подходит для пробежки, фотосессии и вечерней прогулки.
© Sputnik / Тимур БатыршинВход в Ботанический сад платный. Цены колеблются от 450 до 900 тенге.
Вход в Ботанический сад платный. Цены колеблются от 450 до 900 тенге - Sputnik Казахстан
13/21
Вход в Ботанический сад платный. Цены колеблются от 450 до 900 тенге.
© Sputnik / Тимур БатыршинЦветущий лотос в Ботаническом саду Алматы.
Цветущий лотос в Ботаническом саду Алматы  - Sputnik Казахстан
14/21
Цветущий лотос в Ботаническом саду Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинДаже в будни днем в Ботсаду гуляет немало народа.
Даже в будни днем в Ботсаду гуляет немало народа - Sputnik Казахстан
15/21
Даже в будни днем в Ботсаду гуляет немало народа.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ прудах Ботанического сада кристально чистая вода, где плавают золотые рыбки.
В прудах Ботанического сада кристально чистая вода, где плавают золотые рыбки - Sputnik Казахстан
16/21
В прудах Ботанического сада кристально чистая вода, где плавают золотые рыбки.
© Sputnik / Тимур БатыршинБотанический сад — место, где можно не только изучить растительный мир, но и сделать предложение руки и сердца, провести свадебную регистрацию или тематическую фотосессию.
Ботанический сад — место, где можно не только изучить растительный мир, но и сделать предложение руки и сердца, провести свадебную регистрацию или тематическую фотосессию - Sputnik Казахстан
17/21
Ботанический сад — место, где можно не только изучить растительный мир, но и сделать предложение руки и сердца, провести свадебную регистрацию или тематическую фотосессию.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ апреле прошлого года в Ботаническом саду провели первую за полвека реконструкцию.
В апреле прошлого года в Ботаническом саду провели первую за полвека реконструкцию - Sputnik Казахстан
18/21
В апреле прошлого года в Ботаническом саду провели первую за полвека реконструкцию.
© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудница Ботанического сада ухаживает за растениями.
Сотрудница Ботанического сада ухаживает за растениями - Sputnik Казахстан
19/21
Сотрудница Ботанического сада ухаживает за растениями.
© Sputnik / Тимур БатыршинТерренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра.
Терренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра - Sputnik Казахстан
20/21
Терренкур – это пешеходная дорога вдоль реки Малая Алматинка протяженностью 4,5 километра.
© Sputnik / Тимур БатыршинНа территории терренкура уютно расположились спортивные и детские площадки.
На территории терренкура уютно расположились спортивные и детские площадки - Sputnik Казахстан
21/21
На территории терренкура уютно расположились спортивные и детские площадки.
Лента новостей
0