Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Знаковые места Алматы, хранящие память о Великой Отечественной войне – фото

Подписаться
Почти полтора миллиона казахстанцев были призваны, мобилизованы и принимали участие в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Более 600 тысяч из них пали смертью храбрых

Какие знаковые места напоминают алматинцам о той страшной войне и казахстанских героях – смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы является, пожалуй, самым знаковым местом мегаполиса, напоминающим о подвигах казахстанцев. Свое нынешнее название он получил в 1942 году, в память подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы 28 бойцами 1075 полка 316-й стрелковой дивизии. Мемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В центральной части мемориала с названием "Подвиг" запечатлены образы героев-панфиловцев, героически защищавших Москву от немецко-фашистских захватчиков. Перед ним располагается Вечный огонь. Справа и слева от вечного огня, под массивными кубами, выполненными из лабрадорита, замурованы капсулы с землей, привезенной из двенадцати городов-героев и Брестской крепости. 

В 2010 году, с северной стороны парка был установлен монумент Герою Советского Союза, панфиловцу, участнику битвы за Москву Бауыржану Момышулы. В панфиловской дивизии он командовал 1073 батальоном Талгарского стрелкового полка. 

Сагинтаев рассказал о реконструкции парка 28 панфиловцев

Рядом с памятником Момышулы установлены артиллерийские орудия времен Великой Отечественной, а с северо-восточного входа в парк – корабельное орудие подшефного Казахстану краснознаменного крейсера "Киров" – флагмана Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. С южного входа в парк посетителей "встречает" бюст командира 316-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова.

Легендарный командир погиб 18 ноября 1941 года, в подмосковной деревне Гусенево, будучи смертельно раненым в голову осколком мины наступавшего врага. Сразу за памятником генералу Панфилову начинается аллея героев-панфиловцев. Она пересекает весь парк от улицы Казыбек би до улицы Гоголя. Вдоль нее установлены гранитные тумбы по обе стороны которых увековечены имена 28-ми героев-панфиловцев. 

В 1993 году Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев включен в состав Алматинского государственного историко-архитектурного и мемориального заповедника.

Портрет Бауыржана Момышулы появился на фасаде дома в Нур-Султане

Памятник Алие и Маншук

Памятник двум казахстанкам, Героям Советского Союза, пулеметчице Маншук Маметовой и снайперу Алие Молдагуловой был установлен в 1997 году, в самом центре мегаполиса, перед площадью Астаны. Скульптуры девушек, облаченных в военную форму, выполнены из черного и серого гранита.

За ними располагается обелиск. Он увенчан скульптурной композицией "Мир", которая состоит из объемного земного шара и детей, выпускающих в небо птиц. Постамент украшают золотые звезды Героя Советского Союза и имена девушек.

Как выглядели казахстанки, которые сражались с фашистами

Мемориал "Вечная память сынам отчизны"

Мемориал "Вечная память сынам отчизны" находится в поселке Карасу, в Алатауском районе Алматы. Он представляет собой комплекс, в центре которого фигура казахстанского солдата с автоматом ППШ в левой руке. Слева, на гранитной плите, высечены годы Великой Отечественной войны и 96 фамилий казахстанцев, погибших на фронтах. 

Осенью 2019 года памятник пострадал от действий вандалов, которые сорвали часть конструкции, выполненной из цветных металлов. Монумент не восстановлен до сих пор. Городские власти обещают сделать это до конца 2021 года.

Великая Отечественная война в сознании казахстанцев

Мемориал "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину"

Этот довольно значительный памятник, напоминающий о Великой Отечественной войне, горожанам известен меньше других. Причина – место его расположения. Он находится на центральной аллее Центрального кладбища на проспекте Раимбека.

История памятника берет начало с 1976 года. Он был установлен на месте братской могилы, где были захоронены 560 воинов, умерших от ран в алматинских госпиталях. В композицию мемориала входят шпиль высотой девять метров, постамент, на котором выбиты имена солдат, и фигура воина в накидке, с орденом Славы на груди.

Памятник Джамбулу

Внешне, памятник Джамбулу Джабаеву, установленный на проспекте Достык выше улицы Кабанбай батыра в 1996 году, ничем не напоминает о Великой Отечественной войне. Однако в майские праздники возле него ежегодно появляются цветы. Таким образом алматинцы отдают дань памяти казахскому акыну, лауреату Сталинской премии за стихотворение "Ленинградцы, дети мои!". 

Произведение появилось на свет и впервые было опубликовано в сентябре 1941 года, вскоре после того, как вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо.

© Sputnik / Тимур БатыршинПарк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы является самым знаковым местом мегаполиса, напоминающим о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне.
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы является самым знаковым местом мегаполиса, напоминающим о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
1/21
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы является самым знаковым местом мегаполиса, напоминающим о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне.
© Sputnik / Тимур БатыршинМемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Мемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
2/21
Мемориал Славы с Вечным огнем был открыт здесь 8 мая 1975 года и приурочен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ центральной части мемориала с названием "Подвиг" запечатлены образы героев-панфиловцев, героически защищавших Москву от немецко-фашистских захватчиков.
В центральной части мемориала с названием “Подвиг” запечатлены образы героев-панфиловцев, героически защищавших Москву от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Казахстан
3/21
В центральной части мемориала с названием "Подвиг" запечатлены образы героев-панфиловцев, героически защищавших Москву от немецко-фашистских захватчиков.
© Sputnik / Тимур БатыршинЕжегодно, в канун Дня Победы у Вечного огня несут вахту памяти воспитанники военно-патриотических клубов Алматы.
Ежегодно, в канун Дня Победы у Вечного огня несут вахту памяти воспитанники военно- патриотических клубов Алматы - Sputnik Казахстан
4/21
Ежегодно, в канун Дня Победы у Вечного огня несут вахту памяти воспитанники военно-патриотических клубов Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинПод массивными кубами, выполненными из лабрадорита, замурованы капсулы с землей, привезенной из двенадцати городов-героев и Брестской крепости.
Под массивными кубами, выполненными из лабрадорита, замурованы капсулы с землей, привезенной из двенадцати городов-героев и Брестской крепости. - Sputnik Казахстан
5/21
Под массивными кубами, выполненными из лабрадорита, замурованы капсулы с землей, привезенной из двенадцати городов-героев и Брестской крепости.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ 2010 году, с северной стороны парка был установлен монумент Герою Советского Союза, панфиловцу, участнику битвы за Москву Бауыржану Момышулы. В панфиловской дивизии он командовал 1073 батальоном Талгарского стрелкового полка.
В 2010 году, с северной стороны парка был установлен монумент Герою Советского Союза, панфиловцу, участнику битвы за Москву Бауыржану Момышулы. В панфиловской дивизии он командовал 1073 батальоном Талгарского стрелкового полка - Sputnik Казахстан
6/21
В 2010 году, с северной стороны парка был установлен монумент Герою Советского Союза, панфиловцу, участнику битвы за Москву Бауыржану Момышулы. В панфиловской дивизии он командовал 1073 батальоном Талгарского стрелкового полка.
© Sputnik / Тимур БатыршинРядом с памятником Момышулы установлены артиллерийские орудия времен Великой Отечественной.
Рядом с памятником Момышулы установлены артиллерийские орудия времен Великой Отечественной. - Sputnik Казахстан
7/21
Рядом с памятником Момышулы установлены артиллерийские орудия времен Великой Отечественной.
© Sputnik / Тимур БатыршинКорабельное орудие подшефного Казахстану краснознаменного крейсера "Киров" – флагмана Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Установлено на северо-восточном входе в парк 28 гвардейцев-панфиловцев.
Корабельное орудие подшефного Казахстану краснознаменного крейсера “Киров” – флагмана Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Установлено на северо-восточном входе в парк 28 гвардейцев-панфиловцев. - Sputnik Казахстан
8/21
Корабельное орудие подшефного Казахстану краснознаменного крейсера "Киров" – флагмана Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны. Установлено на северо-восточном входе в парк 28 гвардейцев-панфиловцев.
© Sputnik / Тимур БатыршинС южного входа в парк расположен бюст командира 316-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова.
С южного входа в парк расположен бюст командира 316-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова. - Sputnik Казахстан
9/21
С южного входа в парк расположен бюст командира 316-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова.
© Sputnik / Тимур БатыршинАллея героев-панфиловцев пересекает парк от улицы Казыбек би до улицы Гоголя.
Аллея героев-панфиловцев пересекает парк от улицы Казыбек би до улицы Гоголя - Sputnik Казахстан
10/21
Аллея героев-панфиловцев пересекает парк от улицы Казыбек би до улицы Гоголя.
© Sputnik / Тимур БатыршинВдоль аллеи установлены гранитные тумбы по обе стороны которых увековечены имена 28-ми героев-панфиловцев.
Вдоль аллеи установлены гранитные тумбы по обе стороны которых увековечены имена 28-ми героев-панфиловцев. - Sputnik Казахстан
11/21
Вдоль аллеи установлены гранитные тумбы по обе стороны которых увековечены имена 28-ми героев-панфиловцев.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ 1993 году Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев включен в состав Алматинского государственного историко-архитектурного и мемориального заповедника.
В 1993 году Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев включен в состав Алматинского государственного историко-архитектурного и мемориального заповедника. - Sputnik Казахстан
12/21
В 1993 году Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев включен в состав Алматинского государственного историко-архитектурного и мемориального заповедника.
© Sputnik / Тимур БатыршинПамятник двум казахстанкам, Героям Советского Союза, пулеметчице Маншук Маметовой и снайперу Алие Молдагуловой был установлен в 1997 году.
Памятник двум казахстанкам, Героям Советского Союза, пулеметчице Маншук Маметовой и снайперу Алие Молдагуловой был установлен в 1997 году. - Sputnik Казахстан
13/21
Памятник двум казахстанкам, Героям Советского Союза, пулеметчице Маншук Маметовой и снайперу Алие Молдагуловой был установлен в 1997 году.
© Sputnik / Тимур БатыршинОн находится в самом центре мегаполиса, в сквере перед площадью Астаны.
Он находится в самом центре мегаполиса, в сквере перед площадью Астаны. - Sputnik Казахстан
14/21
Он находится в самом центре мегаполиса, в сквере перед площадью Астаны.
© Sputnik / Тимур БатыршинОн находится в самом центре мегаполиса, в сквере перед площадью Астаны. Скульптуры девушек – Героев Советского Союза, облаченных в военную форму, выполнены из черного и серого гранита.
Скульптуры девушек – Героев Советского Союза, облаченных в военную форму, выполнены из черного и серого гранита. - Sputnik Казахстан
15/21
Он находится в самом центре мегаполиса, в сквере перед площадью Астаны. Скульптуры девушек – Героев Советского Союза, облаченных в военную форму, выполнены из черного и серого гранита.
© Sputnik / Тимур БатыршинМемориал "Вечная память сынам отчизны" находится в поселке Карасу, в Алатауском районе Алматы. Осенью 2019 года памятник пострадал от действий вандалов, которые сорвали часть конструкции, выполненной из цветных металлов. Восстановить памятник планируется в 2021 году.
Мемориал “Вечная память сынам отчизны” находится в поселке Карасу, в Алатауском районе Алматы. - Sputnik Казахстан
16/21
Мемориал "Вечная память сынам отчизны" находится в поселке Карасу, в Алатауском районе Алматы. Осенью 2019 года памятник пострадал от действий вандалов, которые сорвали часть конструкции, выполненной из цветных металлов. Восстановить памятник планируется в 2021 году.
© Sputnik / Тимур БатыршинМемориал "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину" находится на центральной аллее Центрального кладбища на проспекте Раимбека.
Мемориал “Вечная слава героям, павшим в боях за Родину” находится на центральной аллее Центрального кладбища на проспекте Раимбека. - Sputnik Казахстан
17/21
Мемориал "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину" находится на центральной аллее Центрального кладбища на проспекте Раимбека.
© Sputnik / Тимур БатыршинОн был установлен на месте братской могилы, где были захоронены 560 воинов, умерших от ран в алматинских госпиталях.
Он был установлен на месте братской могилы, где были захоронены 560 воинов, умерших от ран в алматинских госпиталях. - Sputnik Казахстан
18/21
Он был установлен на месте братской могилы, где были захоронены 560 воинов, умерших от ран в алматинских госпиталях.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ композицию мемориала входят шпиль высотой девять метров, постамент, на котором выбиты имена солдат, и фигура воина в накидке, с орденом Славы на груди.
В композицию мемориала входят шпиль высотой девять метров, постамент, на котором выбиты имена солдат, и фигура воина в накидке, с орденом Славы на груди. - Sputnik Казахстан
19/21
В композицию мемориала входят шпиль высотой девять метров, постамент, на котором выбиты имена солдат, и фигура воина в накидке, с орденом Славы на груди.
© Sputnik / Тимур БатыршинПамятник Джамбулу Джабаеву на проспекте Достык выше улицы Кабанбай батыра ничем не напоминает о Великой Отечественной войне. Однако в майские праздники возле него ежегодно появляются цветы.
Памятник Джамбулу Джабаеву на проспекте Достык выше улицы Кабанбай батыра ничем не напоминает о Великой Отечественной войне. Однако в майские праздники возле него ежегодно появляются цветы. - Sputnik Казахстан
20/21
Памятник Джамбулу Джабаеву на проспекте Достык выше улицы Кабанбай батыра ничем не напоминает о Великой Отечественной войне. Однако в майские праздники возле него ежегодно появляются цветы.
© Sputnik / Тимур БатыршинТаким образом алматинцы отдают дань памяти казахскому акыну, лауреату Сталинской премии за стихотворение "Ленинградцы, дети мои!".
Таким образом алматинцы отдают дань памяти казахскому акыну, лауреату Сталинской премии за стихотворение “Ленинградцы, дети мои!”. - Sputnik Казахстан
21/21
Таким образом алматинцы отдают дань памяти казахскому акыну, лауреату Сталинской премии за стихотворение "Ленинградцы, дети мои!".
Лента новостей
0