Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Сакральный Тектурмас: древняя история в современном прочтении - фото

Подписаться
Тараз - город, объединяющий историю "от истоков нашей эры" с неудержимым стремлением в ультрасовременное будущее, меняется очень быстро, при этом сохраняя уважение к великому прошлому

"Гора, стоящая не просто так" - дословный перевод топонима Тектурмас, давшего свое имя этноисторическому комплексу близ Тараза. 

Археологи нашли древнейший тандыр в Жамбылской области 

С возвышенности на город открывается поистине фантастический вид, который дополняет живописная река Талас. Здесь, на ее берегу, и зародилось поселение, которое стало основой современного города. 

Алматы может быть и более тысячи лет - археолог 

Это место было сакральным еще у древних - археологи не раз обнаруживали доказательства этому и продолжают исследовать склоны горы, у которой вырос город. 

По данным ученых, на склонах горы с древнейших времен проводили захоронения - здесь рядом могут быть расположены могилы эпохи зороастризма, тенгрианства, раннего христианства и средневекового ислама. 

Археологи реконструировали древнюю пирамиду в Казахстане

На склоне горы нашел свое упокоение аулие (святой) султан Махмудхан - его мавзолей долгие годы был святыней для жителей города. В 30-е годы прошлого века мавзолей был разрушен, и только в 2001 году на его месте по сохранившимся архивным изображениям мавзолей возвели заново. 

Дворцы и каналы близ мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане - фото

Рассказывают также городские легенды о том, что под горой есть подземный город, в котором жители древнего Тараза спасались от нашествия врагов. Однако пока подтверждения этой легенде не нашли. Тектурмас хранит еще немало тайн, признают историки и археологи. 
Неудивительно, что городская традиция поклониться духам предков и получить их совет или благословение остается актуальной и сегодня.

Туркестану 3 000 лет: заявление  казахстанского историка

Широкомасштабное строительство на территории сегодняшнего исторического комплекса развернулось два года назад, во время празднования юбилея Жамбылской области. Тогда были возведены монументальные памятники Аулие-ата и Лауха, обустроены лестницы и смотровые площадки. 

Тайны Золотой Орды: почему археологическую сенсацию законсервировали

Следующим этапом развития комплекса станет возведение средневековой крепости, строительство искусственного озера с водопадом, а также панорама Аныракайской битвы. 

 

© Sputnik / Ақмарал ШағатайОгромная арка в восточном стиле приглашает прогуляться по древним камням горы Тектурмас близ Тараза.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
1/12
Огромная арка в восточном стиле приглашает прогуляться по древним камням горы Тектурмас близ Тараза.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайЗа воротами этно-исторического комплекса, носящего имя горы, на которой он расположен, воздвигнут памятник Аулие-ата Карахану, а к смотровым площадкам на вершине Тектурмаса ведет широкая лестница.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
2/12
За воротами этно-исторического комплекса, носящего имя горы, на которой он расположен, воздвигнут памятник Аулие-ата Карахану, а к смотровым площадкам на вершине Тектурмаса ведет широкая лестница.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайПоднимаясь к вершине, посетители проходят мимо одного из символов Тараза - тринадцатиметрового монумента, посвященного Аулие-ата Карахану.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
3/12
Поднимаясь к вершине, посетители проходят мимо одного из символов Тараза - тринадцатиметрового монумента, посвященного Аулие-ата Карахану.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайДля жителей и гостей города, туристов на территории этно-исторического комплекса построены беседки в виде восточных шатров.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
4/12
Для жителей и гостей города, туристов на территории этно-исторического комплекса построены беседки в виде восточных шатров.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайНа каменных стелах, расположенных на территории комплекса, выбиты имена правителей древнего города, стоявшего у переправы через реку Талас на Великом Шелковом пути.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
5/12
На каменных стелах, расположенных на территории комплекса, выбиты имена правителей древнего города, стоявшего у переправы через реку Талас на Великом Шелковом пути.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайСо смотровой площадки возле памятника Аулие-ата открывается великолепный вид на город, который насчитывает тысячелетия истории.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
6/12
Со смотровой площадки возле памятника Аулие-ата открывается великолепный вид на город, который насчитывает тысячелетия истории.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайВ планах развития комплекса - строительство павильонов, рассказывающих о важных вехах в истории и жизни древнего Тараза. Сейчас строительные работы продолжаются.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
7/12
В планах развития комплекса - строительство павильонов, рассказывающих о важных вехах в истории и жизни древнего Тараза. Сейчас строительные работы продолжаются.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайВековые традиции ремесленничества и даже древние петроглифы, подчеркивающие богатую историю города - в каждой детали комплекса.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
8/12
Вековые традиции ремесленничества и даже древние петроглифы, подчеркивающие богатую историю города - в каждой детали комплекса.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайЗдесь будет искусственное озеро с водопадом - строительство этих объектов еще далеко от завершения.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
9/12
Здесь будет искусственное озеро с водопадом - строительство этих объектов еще далеко от завершения.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайНад центром смотровой площадки возвышается десятиметровый "посох" - монумент Лауха, который тоже стал своеобразным символом Тараза.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
10/12
Над центром смотровой площадки возвышается десятиметровый "посох" - монумент Лауха, который тоже стал своеобразным символом Тараза.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайСтроители для возведения объектов комплекса "Тектурмас" используют природный камень, который добывают здесь же.
Тектұрмас этнотарихи кешені  - Sputnik Казахстан
11/12
Строители для возведения объектов комплекса "Тектурмас" используют природный камень, который добывают здесь же.
© Sputnik / Ақмарал ШағатайТектурмас считается местом погребения святого Султан-Махмуд-хана. Его мавзолей, построенный в период распространения на здешней территории ислама, в 1935 году был разрушен. В 2001 году общественным фондом "Тектурмас" по сохранившейся фотографии конца XIX века был восстановлен новый мавзолей на месте прежнего.
Тектұрмас этнотарихи кешені - Sputnik Казахстан
12/12
Тектурмас считается местом погребения святого Султан-Махмуд-хана. Его мавзолей, построенный в период распространения на здешней территории ислама, в 1935 году был разрушен. В 2001 году общественным фондом "Тектурмас" по сохранившейся фотографии конца XIX века был восстановлен новый мавзолей на месте прежнего.
Лента новостей
0