Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Вместо Атлантиды: фото знаменитых затонувших городов древности

Подписаться
Археологи составили своеобразный рейтинг легендарных городов, которые оказались на дне морском, но не утратили своей привлекательности

Мировой океан хранит множество самых разных тайн, и лишь на некоторые из них ученым и археологам удается пролить свет.

Средневековое судно на дне Волги шокировало ученых - видео

Научно-популярное издание Heritage Daily назвало десять самых интересных затонувших городов древности.

Какие секреты хранит Мировой океан - фото

В список вошли пиратская столица Порт-Роял, древний курорт - "водоворот роскоши" Байя, великолепный египетский Гераклион и другие. 

На картах Google нашли затонувший город

Более подробно с жемчужинами истории и археологии можно ознакомиться в фотоленте. 

С затонувшего в 1942 году теплохода подняли 18 тысяч боеприпасов - видео

CC BY-SA 3.0 / Hanay / Atlit Yam is an ancient submerged Neolithic village off the coast of Atlit, IsraelАтлит-Ям - поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. Поселение занимало территорию в 9,8 акра (почти 40 тысяч квадратных метров) и состояло из прямоугольных домов, очагов, колодца и каменного круга, датируемого примерно 7000 годом до нашей эры.
Атлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлита, Израиль - Sputnik Казахстан
1/10
Атлит-Ям - поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. Поселение занимало территорию в 9,8 акра (почти 40 тысяч квадратных метров) и состояло из прямоугольных домов, очагов, колодца и каменного круга, датируемого примерно 7000 годом до нашей эры.
© Depositphotos.com / Patryk_KosmiderОлус - древний дорийский город, расположенный по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда на Крите. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду с восьмого века до нашей эры до второго персидского вторжения в Грецию в 480 году до нашей эры.
Старые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите - Sputnik Казахстан
2/10
Олус - древний дорийский город, расположенный по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда на Крите. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду с восьмого века до нашей эры до второго персидского вторжения в Грецию в 480 году до нашей эры.
© AP Photo / Amr NabilГераклион, также известный как Тонис, был древним египетским городом, расположенным недалеко от канопского устья Нила в современном Египте.
Самое раннее упоминание о городе датируется примерно XII веком до нашей эры, и его описывали многие летописцы древности, в том числе Геродот, Страбон и Диодор. Город был построен на прилегающих островах в дельте Нила, став крупным торговым портом в поздний период древнего Египта. В начале 2000-х годов археологи начали поднимать на поверхность артефакты из затонувшего города.
Поднятые на поверхность древние статуи египетского затонувшего города Гераклион - Sputnik Казахстан
3/10
Гераклион, также известный как Тонис, был древним египетским городом, расположенным недалеко от канопского устья Нила в современном Египте.
Самое раннее упоминание о городе датируется примерно XII веком до нашей эры, и его описывали многие летописцы древности, в том числе Геродот, Страбон и Диодор. Город был построен на прилегающих островах в дельте Нила, став крупным торговым портом в поздний период древнего Египта. В начале 2000-х годов археологи начали поднимать на поверхность артефакты из затонувшего города.
CC BY-SA 4.0 / Annagkai / Pounta beach (cropped photo)Павлопетри представляет собой затопленный древний город, расположенный у побережья Пунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес в южной Греции. Археологи, основываясь на исследованиях, поднятых со дна фрагментов керамики, установили, что первыми жителями Павлопетри были микенцы, однако уже в 3500 году город был завоеван.
Пляж Пунта - Sputnik Казахстан
4/10
Павлопетри представляет собой затопленный древний город, расположенный у побережья Пунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес в южной Греции. Археологи, основываясь на исследованиях, поднятых со дна фрагментов керамики, установили, что первыми жителями Павлопетри были микенцы, однако уже в 3500 году город был завоеван.
© Photo : Public domainПорт-Ройял, первоначально называвшийся Кэгуэй, был английским портовым городом и печально известной базой пиратов и каперов в XVII веке нашей эры. К 1660-м годам Порт-Ройял служил портом приписки для таких пиратов, как Кристофер Мингс, Генри Морган, Рош Бразилиано, Джон Дэвис и Эдвард Мансвельт. В конце века город исчез с лица земли.
Хэйквилл. Живописный тур по острову Ямайка. Тарелка - Sputnik Казахстан
5/10
Порт-Ройял, первоначально называвшийся Кэгуэй, был английским портовым городом и печально известной базой пиратов и каперов в XVII веке нашей эры. К 1660-м годам Порт-Ройял служил портом приписки для таких пиратов, как Кристофер Мингс, Генри Морган, Рош Бразилиано, Джон Дэвис и Эдвард Мансвельт. В конце века город исчез с лица земли.
CC BY-SA 4.0 / JohnArmagh / PRuin of the gateway of Greyfriars, Dunwich, Suffolk (cropped photo)Данвич был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк (Англия), который вырос по размеру и статусу до уровня Лондона в XIII веке нашей эры. В городе было восемь церквей, три часовни, пять домов религиозных орденов (включая францисканские и доминиканские монастыри), прецепторию тамплиеров, две больницы и ратушу гильдии.
Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк - Sputnik Казахстан
6/10
Данвич был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк (Англия), который вырос по размеру и статусу до уровня Лондона в XIII веке нашей эры. В городе было восемь церквей, три часовни, пять домов религиозных орденов (включая францисканские и доминиканские монастыри), прецепторию тамплиеров, две больницы и ратушу гильдии.
CC BY 2.0 / Bryan Ledgard / Cliff erosion, HoldernessРавенсер Одд был портовым городом в Восточном райдинге Йоркшира. Город был основан примерно в 1235 году нашей эры, быстро рос за счет торговых судов, направлявшихся в Халл.
Побережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия - Sputnik Казахстан
7/10
Равенсер Одд был портовым городом в Восточном райдинге Йоркшира. Город был основан примерно в 1235 году нашей эры, быстро рос за счет торговых судов, направлявшихся в Халл.
CC0 / Ruthven / Statua DionisoБайя - частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Самые ранние упоминания о городе относятся к 178 году до нашей эры под названием Aquae Cumanae. Поселок превратился в популярный римский курорт, завоевавший репутацию гедонистического образа жизни, который даже называли "водоворотом роскоши" и "гаванью порока".
Статуя в затопленном археологическом парке Байи - Sputnik Казахстан
8/10
Байя - частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Самые ранние упоминания о городе относятся к 178 году до нашей эры под названием Aquae Cumanae. Поселок превратился в популярный римский курорт, завоевавший репутацию гедонистического образа жизни, который даже называли "водоворотом роскоши" и "гаванью порока".
© Photo : Public domain / Robert ElsmoreДоггерленд - затопленный массив суши под Северным морем, который когда-то соединял Британию с континентальной Европой. В эпоху мезолита здесь жили древние племена, занимающиеся охотой и собирательством. Со временем этот район был затоплен из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода около 6500–6200 лет до нашей эры.
Береговая линия Дувра, Кент - Sputnik Казахстан
9/10
Доггерленд - затопленный массив суши под Северным морем, который когда-то соединял Британию с континентальной Европой. В эпоху мезолита здесь жили древние племена, занимающиеся охотой и собирательством. Со временем этот район был затоплен из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода около 6500–6200 лет до нашей эры.
CC BY 3.0 / Rheins / Sunken City of KekovaДольчисте был византийским городом, расположенным на острове Кекова в современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во II веке нашей эры.
Затонувший город Кекова, Турция - Sputnik Казахстан
10/10
Дольчисте был византийским городом, расположенным на острове Кекова в современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во II веке нашей эры.
Лента новостей
0