Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самые впечатляющие и необычные мосты мира - легенды, факты, фото

Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает вам "прогуляться" по самым удивительным мостам, которые возведены в разных странах мира. И если по ним еще не ступала ваша нога в реальности, вы можете совершить небольшую фотоэкскурсию, посмотрев нашу подборку

Мосты - особенные сооружения. Они соединяют берега, море и сушу: современные впечатляют архитектурным дизайном, а старинные окутаны невероятными легендами и таинственными историями.

Самые жуткие лестницы мира - фото

Мосты очень живописны и разнообразны: каменные, из живых растений, стеклянные, раскинувшиеся над бурными реками и водопадами, над горными ущельями, скалами, пропастью, проходя над которой захватывает дух.

Самый высокий в мире: "Лифт Ста Драконов" - фото

Многие из них - просто шедевры инженерного и строительного искусства, и не перестают удивлять туристов, независимо от того, как давно были возведены - в наше время или в далекую старину. 

Самые жуткие канатные дороги мира - фото
Интересные факты и фото о самых впечатляющих мостах мира - в фотоленте Sputnik!

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкКарлов мост в Праге - один из самых популярных мостов для посещения туристами. Старожилы Праги и путешественники рассказывают, что в пасмурную погоду на мосту можно увидеть необычного человека, который предлагает прохожим подарить свой автопортрет с рожками. Другая легенда связана с четвертой аркой моста. Говорят, под ней до сих пор живет призрак водяного черта, который водил дружбу с горшечниками старой Праги.
Карлов мост в Праге, Чехия - Sputnik Казахстан
1/14
Карлов мост в Праге - один из самых популярных мостов для посещения туристами. Старожилы Праги и путешественники рассказывают, что в пасмурную погоду на мосту можно увидеть необычного человека, который предлагает прохожим подарить свой автопортрет с рожками. Другая легенда связана с четвертой аркой моста. Говорят, под ней до сих пор живет призрак водяного черта, который водил дружбу с горшечниками старой Праги.
CC BY 2.0 / Klearchos Kapoutsis / Devil's bridge near Bulgarian village ArdinoДьявольский мост в Южной Болгарии, который стоит вот уже свыше 500 лет. Самый популярный миф гласит, что архитектор моста заключил сделку с нечистой силой, чтобы переправу не разрушили бурные воды реки Арда. В обмен на это условие бес потребовал увековечить свой лик в конструкции так, чтобы он одновременно был и видимым, и невидимым.
Дьявольский мост в Болгарии - Sputnik Казахстан
2/14
Дьявольский мост в Южной Болгарии, который стоит вот уже свыше 500 лет. Самый популярный миф гласит, что архитектор моста заключил сделку с нечистой силой, чтобы переправу не разрушили бурные воды реки Арда. В обмен на это условие бес потребовал увековечить свой лик в конструкции так, чтобы он одновременно был и видимым, и невидимым.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкКрымский мост тоже окутан легендами и всевозможными байками. Одна из известных городских легенд Москвы – миф про золотую заклепку на Крымском мосту, единственном подвесном сооружении в столице. По поверью, золотую деталь установил сам Сталин по завершении строительства объекта.
Крымский мост в Москве - Sputnik Казахстан
3/14
Крымский мост тоже окутан легендами и всевозможными байками. Одна из известных городских легенд Москвы – миф про золотую заклепку на Крымском мосту, единственном подвесном сооружении в столице. По поверью, золотую деталь установил сам Сталин по завершении строительства объекта.
© Sputnik / Valeriy MelnikovРостокинский акведук считается самым старым из сохранившихся мостов столицы. Его строительство началось в 1780 году в рамках прокладки Мытищинского водопровода, чтобы снабжать Москву водой. Процесс возведения занял почти 25 лет.
Ростокинский акведук - Sputnik Казахстан
4/14
Ростокинский акведук считается самым старым из сохранившихся мостов столицы. Его строительство началось в 1780 году в рамках прокладки Мытищинского водопровода, чтобы снабжать Москву водой. Процесс возведения занял почти 25 лет.
CC0 / / Самый старый железный мост в Румынии называют "мостом лгунов". По одной легенде, такое прозвище стало результатом игры слов и языкового недопонимания. Изначально пешеходную переправу построили на сваях и на немецком назвали Liegenbrücke – дословно, "мост вниз". Это слово созвучно с другим термином Lügenbrücke, то есть "мост лжи".
Мост лгунов в Румынии - Sputnik Казахстан
5/14
Самый старый железный мост в Румынии называют "мостом лгунов". По одной легенде, такое прозвище стало результатом игры слов и языкового недопонимания. Изначально пешеходную переправу построили на сваях и на немецком назвали Liegenbrücke – дословно, "мост вниз". Это слово созвучно с другим термином Lügenbrücke, то есть "мост лжи".
CC BY 2.0 / Thomas Gartz / Pont del DiableЕще один дьявольский мост находится в Террагоне. Считается, что его построил сам бес, за что попросил душу первого, кто пройдет по переправе и выпьет воды из реки.
Дьявольский мост в Таррагоне, Испания - Sputnik Казахстан
6/14
Еще один дьявольский мост находится в Террагоне. Считается, что его построил сам бес, за что попросил душу первого, кто пройдет по переправе и выпьет воды из реки.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкМиф про Литейный мост, кстати, это самое тяжелое подъемное сооружение в мире, гласит, что в давние времена на его месте стоял "мост-оборотень". По преданиям, в безлунные ночи здесь появлялся черный водоворот, который тут же затягивал гуляющих у реки людей, и больше их никто и никогда не видел.
Литейный мост в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
7/14
Миф про Литейный мост, кстати, это самое тяжелое подъемное сооружение в мире, гласит, что в давние времена на его месте стоял "мост-оборотень". По преданиям, в безлунные ночи здесь появлялся черный водоворот, который тут же затягивал гуляющих у реки людей, и больше их никто и никогда не видел.
© Photo : Pixabay / Herbert AustМост Ракотцбрюке в парке Кромлау в Габленце, Германия. Это уникальное сооружение еще называют "Чертов мост". О нем ходит множество мистических слухов. Мост был построен таким образом, что вместе со своим отражением в воде образует идеально ровную окружность. Однако в этом не последнюю роль играет текущий уровень воды в реке Ракоц.
Мост Ракотцбрюке в Германии - Sputnik Казахстан
8/14
Мост Ракотцбрюке в парке Кромлау в Габленце, Германия. Это уникальное сооружение еще называют "Чертов мост". О нем ходит множество мистических слухов. Мост был построен таким образом, что вместе со своим отражением в воде образует идеально ровную окружность. Однако в этом не последнюю роль играет текущий уровень воды в реке Ракоц.
CC BY-SA 2.0 / Diego Delso / Один из самых посещаемых храмов Колумбии базилика Лас-Лахас расположена неподалеку от границы с Эквадором, прямо в каньоне реки Гуайтара. Неоготический собор построен прямо на мосту, что, по словам туристов, иногда дает ощущение, будто "земля уходит из под ног".
Построенная прямо на мосту базилика Лас-Лахас в Колумбии - Sputnik Казахстан
9/14
Один из самых посещаемых храмов Колумбии базилика Лас-Лахас расположена неподалеку от границы с Эквадором, прямо в каньоне реки Гуайтара. Неоготический собор построен прямо на мосту, что, по словам туристов, иногда дает ощущение, будто "земля уходит из под ног".
CC BY-SA 2.0 / Benutzer: Nicolas17 / Бетонный арочный железнодорожный виадук Гленфиннан в Шотландии. Один из самых впечатляющих подобных сооружений. Мост был построен на рубеже XIX-XX веков, и такой проект стал возможен благодаря изобретению бетона и развитию связанных с ним строительных технологий. Его протяженность составляет 380 метров, он состоит из 21 арки.
Виадук Гленфиннан в Шотландии - Sputnik Казахстан
10/14
Бетонный арочный железнодорожный виадук Гленфиннан в Шотландии. Один из самых впечатляющих подобных сооружений. Мост был построен на рубеже XIX-XX веков, и такой проект стал возможен благодаря изобретению бетона и развитию связанных с ним строительных технологий. Его протяженность составляет 380 метров, он состоит из 21 арки.
© Depositphotos.com / WelcomiaМост, расположенный между ярусами живописного водопада Малтнома-Фолс, штат Орегон, США. Водопад расположен в каньоне реки Колумбия. Глубина каньона порой достигает 1 200 метров и простирается на расстояние более 130 километров.
Мост над водопадом Малтнома в каньоне реки Колумбия в штате Орегон, США - Sputnik Казахстан
11/14
Мост, расположенный между ярусами живописного водопада Малтнома-Фолс, штат Орегон, США. Водопад расположен в каньоне реки Колумбия. Глубина каньона порой достигает 1 200 метров и простирается на расстояние более 130 километров.
CC BY-SA 2.0 / Ashwin Kumar / Двухэтажный растительный мост в Индии. В городе Черапунджи индийского штата Мегхалая можно увидеть мосты, сделанные из живого растения. Они созданы из фикуса каучуконосного, а точнее из его многочисленных корней, растущих из ствола. Форму моста растению придали народ кхаси, который составляет основное население Мегхалая. Так, чтобы соорудить такой мост, кхаси вырезали из стволов орешника прутья и перекидывали их через реку.
Двухэтажный живой корневой мост в Индии - Sputnik Казахстан
12/14
Двухэтажный растительный мост в Индии. В городе Черапунджи индийского штата Мегхалая можно увидеть мосты, сделанные из живого растения. Они созданы из фикуса каучуконосного, а точнее из его многочисленных корней, растущих из ствола. Форму моста растению придали народ кхаси, который составляет основное население Мегхалая. Так, чтобы соорудить такой мост, кхаси вырезали из стволов орешника прутья и перекидывали их через реку.
CC BY-SA 2.0 / Glen Bowman / Ponte della Maddalena (Ponte del Diavolo) - Borgo a MozzanoМост Марии Магдалины в Борго-а-Моццано (Италия) — впечатляющая средневековая структура, пересекающая реку Серкио. Предположительно, сооружение было построено в XI веке по приказу графини Матильды Каноссе. Свое название мост получил в XVI веке из-за статуи Святой Магдалины в близлежащей газетной лавке. Местные жители его часто называют Чертов мост, что связано с легендой о нерукотворном происхождении моста.
Мост Марии Магдалины в Борго-а-Моццано, Италия - Sputnik Казахстан
13/14
Мост Марии Магдалины в Борго-а-Моццано (Италия) — впечатляющая средневековая структура, пересекающая реку Серкио. Предположительно, сооружение было построено в XI веке по приказу графини Матильды Каноссе. Свое название мост получил в XVI веке из-за статуи Святой Магдалины в близлежащей газетной лавке. Местные жители его часто называют Чертов мост, что связано с легендой о нерукотворном происхождении моста.
© Photo : Pixabay / Free-Photos с сайта Мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско в Калифорнии был самым большим висячим мостом в мире с 1937 года по 1964-й. Длина моста составляет 1970 метров. Его строительство началось 5 января 1933 года и шло более четырех лет. 27 мая 1937 года в 6 часов утра мост "Золотые Ворота" был открыт, но только для пешеходов. Целых 12 часов грандиозное сооружение принадлежало только им. И лишь на следующий день по сигналу президента Рузвельта по мосту поехали первые автомобили.
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско, Калифорния - Sputnik Казахстан
14/14
Мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско в Калифорнии был самым большим висячим мостом в мире с 1937 года по 1964-й. Длина моста составляет 1970 метров. Его строительство началось 5 января 1933 года и шло более четырех лет. 27 мая 1937 года в 6 часов утра мост "Золотые Ворота" был открыт, но только для пешеходов. Целых 12 часов грандиозное сооружение принадлежало только им. И лишь на следующий день по сигналу президента Рузвельта по мосту поехали первые автомобили.
Лента новостей
0