Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Без восстания машин: 100 лет назад слово "робот" вошло в нашу жизнь - фото

Подписаться
Пока им не удалось захватить мир, но они активно стремятся к этому. Ровно век исполнился первому произведению, посвященному восстанию роботов

Рассказывают, что чешский писатель Карел Чапек однажды во сне увидел пьесу, главное событие которой - полное уничтожение людей роботами-андроидами и последующий коллапс. Случилось это сто лет назад. Поговаривают также, что он долго не мог придумать название главным героям, используя англицизм "лаборжи" (от слова труд - labour).

Первый в мире роботизированный отель "уволил" роботов и нанял вместо них людей

С этой проблемой он пришел к своему брату-художнику Йозефу Чапеку, который и предложил ему название "робот" - от чешского слова  от robota — "подневольный труд".  Так на Земле и появилось понятие "робот". 

Сегодня с роботами знакомы все - от малышей до стариков. С помощью робота-хирурга врачи делают сложнейшие операции, причем даже на расстоянии в несколько сотен километров от пациента. 

Как развитие высоких технологий уничтожает рабочие места

Роботов конструируют и программируют даже маленькие дети, а самые передовые - как, например, робот София - оснащены искусственным интеллектом. 

Для роботов фантаст Айзек Азимов изобрел "принципы робототехники", главный из которых - робот не может навредить человеку. 

Робот-полицейский вышел на улицы города - видео

И вместе с тем множество фильмов книг во всем мире посвящено теме именно восстания машин с искусственным интеллектом. Как выглядят самые разные роботы сегодня, смотрите в фотоленте. 

© AP Photo / Kin CheungОснователь компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон с флагманским роботом Софией в Гонконге. София - первый в мире робот, получивший гражданство. Она приезжала на ЭКСПО в Астану, и, говорят, "сломалась" на вопросе о Назарбаеве.
Основатель компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон с флагманским роботом Софией в Гонконге  - Sputnik Казахстан
1/20
Основатель компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон с флагманским роботом Софией в Гонконге. София - первый в мире робот, получивший гражданство. Она приезжала на ЭКСПО в Астану, и, говорят, "сломалась" на вопросе о Назарбаеве.
© AP Photo / Michal DolezalЯпонский робот-гуманоид Asimo, подносит цветы к бюсту чешского писателя и драматурга Карела Чапека, который ровно сто лет назад "изобрел" слово "робот".
Робот-гуманоид Asimo, подносит цветы к бюсту чешского писателя и драматурга Карела Чапека в зале Национального музея в Праге, 2003 год - Sputnik Казахстан
2/20
Японский робот-гуманоид Asimo, подносит цветы к бюсту чешского писателя и драматурга Карела Чапека, который ровно сто лет назад "изобрел" слово "робот".
© Photo : Public domainСцена из научно-фантастической пьесы Карела Чапека "R.U.R." ("Россумские универсальные роботы") постановки 1928-1929 годов, изображающая восстание роботов. Сегодня, спустя сто лет после "изобретения" слова "робот", эта тема остается очень актуальной, и ей посвящают множество фильмов и книг.
Сцена из научно-фантастической пьесы Карла Чапека R.U.R. постановки 1928-1929 годов, изображающая восстание роботов - Sputnik Казахстан
3/20
Сцена из научно-фантастической пьесы Карела Чапека "R.U.R." ("Россумские универсальные роботы") постановки 1928-1929 годов, изображающая восстание роботов. Сегодня, спустя сто лет после "изобретения" слова "робот", эта тема остается очень актуальной, и ей посвящают множество фильмов и книг.
© Photo : Public domainУстройство робота Эрика, который мог говорить и двигаться. Он был представлен в 1928 году и вызвал сенсацию в Европе и Соединенных Штатах. В настоящее время находится в британском Музее науки.
Устройство робота Эрика, который мог говорить и двигаться, 1928 год - Sputnik Казахстан
4/20
Устройство робота Эрика, который мог говорить и двигаться. Он был представлен в 1928 году и вызвал сенсацию в Европе и Соединенных Штатах. В настоящее время находится в британском Музее науки.
© Sputnik / Alexandre Ovcharov / Перейти в фотобанкИспытание антропоморфного робота "Федор" проекта "Спасатель" в лаборатории Фонда перспективных исследований (ФПИ) на базе научно-производственного объединения "Андроидная техника" в Магнитогорске. "Федор" побывал на МКС и писал о своих впечатлениях на собственной странице в Twitter.
Испытание антропоморфного робота Федор проекта Спасатель в лаборатории Фонда перспективных исследований в Магнитогорске - Sputnik Казахстан
5/20
Испытание антропоморфного робота "Федор" проекта "Спасатель" в лаборатории Фонда перспективных исследований (ФПИ) на базе научно-производственного объединения "Андроидная техника" в Магнитогорске. "Федор" побывал на МКС и писал о своих впечатлениях на собственной странице в Twitter.
© AFP 2024 / NASA Робототехнический комплекс Canadarm 2, работающий на Международной космической станции с 2001 года, готовится захватить японский грузовой корабль HTV-6 для стыковки. Роботизированная "рука" - манипулятор - уже много лет помогает астронавтам работать в открытом космосе, а также ремонтировать станцию.
Робототехнический комплекс Canadarm 2 готовится захватить японский грузовой корабль HTV-6 во время сближения с МКС - Sputnik Казахстан
6/20
Робототехнический комплекс Canadarm 2, работающий на Международной космической станции с 2001 года, готовится захватить японский грузовой корабль HTV-6 для стыковки. Роботизированная "рука" - манипулятор - уже много лет помогает астронавтам работать в открытом космосе, а также ремонтировать станцию.
© AP Photo / Michael SohnОчаровательные миниатюрные роботы Jimu от компании Ubtech Robotics Company были представлены на выставке IFA 2017 в Берлине. "Изюминка" этих "малышей" в том, что их можно запрограммировать через специальное мобильное приложение.
Роботы Jimu от компании Ubtech Robotics Company на выставке IFA 2017 в Берлине  - Sputnik Казахстан
7/20
Очаровательные миниатюрные роботы Jimu от компании Ubtech Robotics Company были представлены на выставке IFA 2017 в Берлине. "Изюминка" этих "малышей" в том, что их можно запрограммировать через специальное мобильное приложение.
© AFP 2024 / Mark RalstonСлужебная собака Кэди встречает роботов-собак по имени Spot, созданных Boston Dynamics во время конференции Amazon Re: MARS по робототехнике и искусственному интеллекту. Роботы Spot недавно проходили испытания на Чернобыльской АЭС, помогая ученым измерить уровень радиации.
Роботы-собаки Spot от компании Boston Dynamics на конференции Amazon Re: MARS в Лас-Вегасе, 2019 год - Sputnik Казахстан
8/20
Служебная собака Кэди встречает роботов-собак по имени Spot, созданных Boston Dynamics во время конференции Amazon Re: MARS по робототехнике и искусственному интеллекту. Роботы Spot недавно проходили испытания на Чернобыльской АЭС, помогая ученым измерить уровень радиации.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкДевушка дает команду собаке-роботу Аibo представленная на стенде компании Sony на официальном открытии выставки "М.Видео Electronics Show 2019" в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.
Девушка дает команду собаке-роботу Аibo на открытии выставки М.Видео Electronics Show 2019  - Sputnik Казахстан
9/20
Девушка дает команду собаке-роботу Аibo представленная на стенде компании Sony на официальном открытии выставки "М.Видео Electronics Show 2019" в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.
© AFP 2024 / Boris HorvatРобот OceanOne изначально задумывался как средство для исследований коралловых рифов и для выполнения деликатных работ, с которыми мог справиться только человек. Длина робота составляет 1.5 метра, он оборудован системой стереоскопического зрения и имеет два манипулятора-руки, обладающих достаточным количеством степеней свободы. Робота приводят в движения восемь двигателей с лопастями, установленные на подвижных подвесках, которые позволяю разворачивать пропеллер в любом направлении. А аккумуляторные батареи, компьютерная система и прочее оборудование размещены в монолитной хвостовой части робота, из-за чего его называют роботом-русалкой.
Робот-водолаз OceanOne во время презентации в Марселе - Sputnik Казахстан
10/20
Робот OceanOne изначально задумывался как средство для исследований коралловых рифов и для выполнения деликатных работ, с которыми мог справиться только человек. Длина робота составляет 1.5 метра, он оборудован системой стереоскопического зрения и имеет два манипулятора-руки, обладающих достаточным количеством степеней свободы. Робота приводят в движения восемь двигателей с лопастями, установленные на подвижных подвесках, которые позволяю разворачивать пропеллер в любом направлении. А аккумуляторные батареи, компьютерная система и прочее оборудование размещены в монолитной хвостовой части робота, из-за чего его называют роботом-русалкой.
© Photo : Karen Ladenheim / Biomimetics and Dexterous Manipulation laboratoryМикро-робот MicroTugs весом 12 грамм может передвинуть вес больше своего собственного в 2000 раз. Благодаря инновационной системе крепления и передвижения крошечные роботы из Стэнфорда просто чередуют свободное движение с упором, что позволяет им двигаться по любым поверхностям. В результате робот способен тянуть вверх по вертикальной плоскости робот может вес в 200 раз больше собственного.
Робот-буксир MicroTugs тянет тяжелую гирю - Sputnik Казахстан
11/20
Микро-робот MicroTugs весом 12 грамм может передвинуть вес больше своего собственного в 2000 раз. Благодаря инновационной системе крепления и передвижения крошечные роботы из Стэнфорда просто чередуют свободное движение с упором, что позволяет им двигаться по любым поверхностям. В результате робот способен тянуть вверх по вертикальной плоскости робот может вес в 200 раз больше собственного.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкРобот-промобот на Московском цифровом форуме, посвященном развитию цифровой экономики в России. Дизайн лицевого монитора промобота способен имитировать отдельные эмоции.
Робот-промобот на Московском цифровом форуме - Sputnik Казахстан
12/20
Робот-промобот на Московском цифровом форуме, посвященном развитию цифровой экономики в России. Дизайн лицевого монитора промобота способен имитировать отдельные эмоции.
© AFP 2024 / Toshifumi KitamuraРобот-тиранозавр на выставке Aich Expo 2005 в Нагакуте, Япония. Роботизированные животные или их детали активно используют в парках аттракционов и в кинематографе, дополняя спецэффектами для получения более реалистичной "картинки".
Робот-тиранозавр на выставке Aich Expo 2005 в Нагакуте, Япония - Sputnik Казахстан
13/20
Робот-тиранозавр на выставке Aich Expo 2005 в Нагакуте, Япония. Роботизированные животные или их детали активно используют в парках аттракционов и в кинематографе, дополняя спецэффектами для получения более реалистичной "картинки".
© Photo : Mark Stone / University of WashingtonЛетающий робот RoboFly немного больше настоящей мухи. Вдохновленный крылатыми насекомыми и весом всего 74 миллиграммов, RoboFly может летать по воздуху, ходить по земле и дрейфовать по воде.
Он оснащен сбалансированной системой управления, которая обеспечивает вращательные движения его крыльев - каждое крыло управляется независимо в реальном времени и вращается со скоростью 170 раз в секунду.
Летающий робот RoboFly немного больше настоящей мухи - Sputnik Казахстан
14/20
Летающий робот RoboFly немного больше настоящей мухи. Вдохновленный крылатыми насекомыми и весом всего 74 миллиграммов, RoboFly может летать по воздуху, ходить по земле и дрейфовать по воде.
Он оснащен сбалансированной системой управления, которая обеспечивает вращательные движения его крыльев - каждое крыло управляется независимо в реальном времени и вращается со скоростью 170 раз в секунду.
© AFP 2024 / John ThysМальчик разговаривает с роботом-информатором по имени Пеппер в больнице CHR Citadel в Льеже. Робот был разработан специально для работы у стоек информации в больницах и запрограммирован с учетом ожиданий медиков и пациентов.
Робот-информатор Пеппер в больнице CHR Citadel в Льеже, Бельгия - Sputnik Казахстан
15/20
Мальчик разговаривает с роботом-информатором по имени Пеппер в больнице CHR Citadel в Льеже. Робот был разработан специально для работы у стоек информации в больницах и запрограммирован с учетом ожиданий медиков и пациентов.
© Photo : Boston DynamicsСамый быстрый четвероногий робот на Земле WildCat может бежать со скоростью 32 километра в час, маневрируя и сохраняя равновесие.
Самый быстрый четвероногий робот на Земле WildCat может бежать со скоростью 32 км/ч, маневрируя и сохраняя равновесие - Sputnik Казахстан
16/20
Самый быстрый четвероногий робот на Земле WildCat может бежать со скоростью 32 километра в час, маневрируя и сохраняя равновесие.
© AFP 2024 / Toru YamanakaРок-группа роботов "Z-MACHINES" выступает на своем дебютном концерте в Токио 24 июня 2013 года. Группа роботов состоит из гитарного робота по имени Мах, робота-барабанщика "Ашура" и клавишного робота "Космо". Эти ребята, кстати, знают толк в спецэффектах. Четырехрукий "Космо", например, умет выпускать лучи из глаз, создавая настоящее лазерное шоу, а "Ашура" и Max оснащены подсветкой, мигающей в такт музыке.
Рок-группа роботов Z-MACHINES выступает на своем дебютном концерте в Токио, 2013 год - Sputnik Казахстан
17/20
Рок-группа роботов "Z-MACHINES" выступает на своем дебютном концерте в Токио 24 июня 2013 года. Группа роботов состоит из гитарного робота по имени Мах, робота-барабанщика "Ашура" и клавишного робота "Космо". Эти ребята, кстати, знают толк в спецэффектах. Четырехрукий "Космо", например, умет выпускать лучи из глаз, создавая настоящее лазерное шоу, а "Ашура" и Max оснащены подсветкой, мигающей в такт музыке.
© Photo : Boston DynamicsРобот-гексапод RHex умеет бегать со скоростью до 2,7 метров в секунду при длине тела около полуметра, преодолевает почти 4 километра по сильно пересечённой местности на одной зарядке аккумуляторов, взбирается на горку с уклоном в 45 градусов, плавает, прыгает и поднимается по ступенькам.
Шестиногий бегающий и прыгающий робот RHex - Sputnik Казахстан
18/20
Робот-гексапод RHex умеет бегать со скоростью до 2,7 метров в секунду при длине тела около полуметра, преодолевает почти 4 километра по сильно пересечённой местности на одной зарядке аккумуляторов, взбирается на горку с уклоном в 45 градусов, плавает, прыгает и поднимается по ступенькам.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкРобот-бариста в парке "Зарядье". Робот продает не только кофе и молочные коктейли, но и мягкое мороженое.
Робот-бариста в парке Зарядье, Москва - Sputnik Казахстан
19/20
Робот-бариста в парке "Зарядье". Робот продает не только кофе и молочные коктейли, но и мягкое мороженое.
© AP Photo / Andy WongПосетитель разглядывает роботизированную руку, приводимую в движение перчаткой Kinfinity Glove, в Международном выставочном центре в Пекине. На сайте компании-производителя отмечается, что свою задачу они видят в том, чтобы взаимодействие между человеком и роботами было таким же интуитивным и простым, как и между людьми. Первоначально разработанные для Немецкого аэрокосмического центра (DLR), с помощью перчаток и костюмов человек может управлять сложными роботизированными системами в интерактивном режиме с максимально возможной точностью, причем как полностью в виртуальной среде, так и в смешанной реальности.
Посетитель разглядывает роботизированную руку, приводимую в движение перчаткой Kinfinity Glove, в Международном выставочном центре в Пекине, Китай, 2017 год - Sputnik Казахстан
20/20
Посетитель разглядывает роботизированную руку, приводимую в движение перчаткой Kinfinity Glove, в Международном выставочном центре в Пекине. На сайте компании-производителя отмечается, что свою задачу они видят в том, чтобы взаимодействие между человеком и роботами было таким же интуитивным и простым, как и между людьми. Первоначально разработанные для Немецкого аэрокосмического центра (DLR), с помощью перчаток и костюмов человек может управлять сложными роботизированными системами в интерактивном режиме с максимально возможной точностью, причем как полностью в виртуальной среде, так и в смешанной реальности.
Лента новостей
0