Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Отступать некуда: сражение за Москву показали реконструкторы - фото

Подписаться
Шестнадцатого ноября исполнилось 79 лет со дня начала битвы у разъезда Дубосеково, где против немецких танков стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Панфилова

Панфиловская дивизия, сформированная в том числе и в Алматы, стала символом и синонимом беспримерного мужества и стойкости советских солдат в битве за Москву. 

Казахстанцам покажут историю соотечественников-героев Великой Отечественной

Битва за Москву - одно из самых трагичных и самых важных событий Великой Отечественной войны. По разным оценкам, она началась 30 сентября 1941 года и завершилась лишь в апреле 1942-го. 

Безымянный батальон: найдены останки 256 солдат, погибших в боях за Москву

Каждый километр на всех подступах к столице бывшего Советского Союза стал полем битвы, где стояли насмерть люди самых разных национальностей и возрастов - как бывшие школьники, так и те, кто помнил Первую Мировую. 

Фашистские войска всего за несколько месяцев смогли добраться к Ленинграду и добились объявления осады Москвы. 

Там погибли тысячи солдат из Казахстана - Путин открыл мемориал героям Ржевской битвы

О том, как бились советские солдаты в промерзших окопах под Москвой, об их героизме решили рассказать реконструкторы - они организовали масштабное сражение в парке-музее "Дорога памяти" в Подмосковье. Это мероприятие было приурочено к годовщине парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда военные с брусчатки в центре Москвы отправлялись сразу на передовую. 

Танки-легенды: лучшие советские бронемашины времен Великой Отечественной войны - фото

Как сражались за Родину почти восемьдесят лет назад, смотрите на фото. 

© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкК концу октября 1941 года первый этап немецкой операции "Тайфун" (наступление на Москву) был завершён. Немецкие войска, разбив части трёх советских фронтов под Вязьмой, вышли на ближние подступы к столице.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
1/12
К концу октября 1941 года первый этап немецкой операции "Тайфун" (наступление на Москву) был завершён. Немецкие войска, разбив части трёх советских фронтов под Вязьмой, вышли на ближние подступы к столице.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкПанфиловская 316-я стрелковая дивизия занимала оборону на линии Поповкино — Ченцы — Петелино — разъезд Дубосеково — Ширяево, то есть около 18—20 километров по фронту, что для ослабленного в предыдущих боях соединения было очень много.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
2/12
Панфиловская 316-я стрелковая дивизия занимала оборону на линии Поповкино — Ченцы — Петелино — разъезд Дубосеково — Ширяево, то есть около 18—20 километров по фронту, что для ослабленного в предыдущих боях соединения было очень много.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкУчастники военно-исторической реконструкции обороны Москвы осенью 1941 года на территории музейного комплекса "Дорога памяти" в Московской области демонстрируют, как фашисты использовали огнеметы для подавления сопротивления в деревнях.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
3/12
Участники военно-исторической реконструкции обороны Москвы осенью 1941 года на территории музейного комплекса "Дорога памяти" в Московской области демонстрируют, как фашисты использовали огнеметы для подавления сопротивления в деревнях.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанк17 ноября 120 бойцов 1-й стрелковой роты лейтенанта Ефима Филимонова под командованием старшего лейтенанта Бауыржана Момыш-улы в районе станции Матрёнино отразили атаку немецкого батальона пехоты при поддержке 2 танков. Затем панфиловцы оставили Матрёнино, а после того как немцы заняли посёлок, перешли в контратаку и выбили противника, уничтожив около 300 человек.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
4/12
17 ноября 120 бойцов 1-й стрелковой роты лейтенанта Ефима Филимонова под командованием старшего лейтенанта Бауыржана Момыш-улы в районе станции Матрёнино отразили атаку немецкого батальона пехоты при поддержке 2 танков. Затем панфиловцы оставили Матрёнино, а после того как немцы заняли посёлок, перешли в контратаку и выбили противника, уничтожив около 300 человек.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкВ битве за Москву принимали участие и народные ополченцы - рабочие, студенты, профессора, милиционеры и пожарные - все, кто мог держать оружие. Военное искусство здесь постигали прямо в бою, поэтому потери были колоссальными.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
5/12
В битве за Москву принимали участие и народные ополченцы - рабочие, студенты, профессора, милиционеры и пожарные - все, кто мог держать оружие. Военное искусство здесь постигали прямо в бою, поэтому потери были колоссальными.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкПротивотанковые расчеты были на переднем крае. Между собой солдаты их называли "прощай, Родина". Выживали единицы.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
6/12
Противотанковые расчеты были на переднем крае. Между собой солдаты их называли "прощай, Родина". Выживали единицы.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкУже 18 ноября 1941 года 316-я дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом "Красного Знамени". В этот день погиб в бою у деревни Гусенево ее легендарный командир генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Постановлением Государственного комитета обороны от 23 ноября 1941 года дивизии было присвоено его имя.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
7/12
Уже 18 ноября 1941 года 316-я дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом "Красного Знамени". В этот день погиб в бою у деревни Гусенево ее легендарный командир генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Постановлением Государственного комитета обороны от 23 ноября 1941 года дивизии было присвоено его имя.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкВраг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий и другой техники. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
8/12
Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий и другой техники. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкИсход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошёл психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
9/12
Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошёл психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкВ Московской битве значительные потери понесли и советские войска. Безвозвратные потери составили 936 644 человека, санитарные — 898 689 человек.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
10/12
В Московской битве значительные потери понесли и советские войска. Безвозвратные потери составили 936 644 человека, санитарные — 898 689 человек.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкЗа образцовое выполнение боевых задач в ходе Московской битвы и проявленные при этом доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили звание гвардейских, 36 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, из них 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль "За оборону Москвы", которой награждено более одного миллиона защитников города.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
11/12
За образцовое выполнение боевых задач в ходе Московской битвы и проявленные при этом доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили звание гвардейских, 36 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, из них 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль "За оборону Москвы", которой награждено более одного миллиона защитников города.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev / Перейти в фотобанкВ память о погибших в Московской битве возле стен Кремля была создана Могила Неизвестного Солдата, где похоронены те, кто защищал столицу в 1941году.
Реконструкция сражений за Москву в Подмосковье - Sputnik Казахстан
12/12
В память о погибших в Московской битве возле стен Кремля была создана Могила Неизвестного Солдата, где похоронены те, кто защищал столицу в 1941году.
Лента новостей
0