Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Танки-легенды: лучшие советские бронемашины времен Великой Отечественной войны - фото

Подписаться
Советские танки прославились на весь мир. Они стали символом мощи мировых держав и грозным боевым оружием. Бронетехника сыграла существенную роль в судьбе сражений в годы Великой Отечественной войны. Архивные фото легендарных танков того времени смотрите в фотоленте

Танк, или как еще его называют бронированная боевая машина, на гусеничном ходу, как правило с пушечным и дополнительным пулеметным вооружением, обычно во вращающейся полноповоротной башне, предназначенной в основном для стрельбы прямой наводкой.

На нем летали "Ночные ведьмы": фото самолета По-2

До Октябрьской революции в русской армии танков не было. В 1917 году в ней насчитывалось всего 13 автобронедивизионов. Также было несколько самокатных батальонов и рот и семь бронепоездов. 

Отечественное танкостроение начало развиваться в годы Гражданской войны. Поначалу эти машины создавались по типу зарубежных танков.

Чудо в подорванном Т-34 – история танкиста, выжившего в боях

Однако уже к 1 мая 1929 года завод "Большевик" изготовил первые 30 танков под маркой МС-1. Это были первые массовые танки Вооруженных сил СССР. В течение трех лет были выпущены четыре промышленные серии танков.

Вторая мировая война подстегнула прогресс в танкостроении. Всего за 6 лет танки совершили намного больший рывок, чем за предыдущие два десятка лет. Значительная часть танков обзавелась противоснарядным бронированием и мощными пушками. 

Первый советский танк отремонтировали к параду Победы - видео

При этом советская танкостроительная школа брала преимущественно технологичностью и массовостью производства, внося серьезные изменения в конструкцию базовых типов танков (Т-34, КВ и ИС) лишь при крайней необходимости. В это время также были созданы достаточно удачные модели других типов бронетанковой техники и самоходных артиллерийских установок.

Письмо из танка Т-35: найдены родственники автора послания

Так, одним из лучших советских танков были признаны средний танк Т-34, в том числе его поздний вариант Т-34-85 с разными модификациями пушек, и тяжелый танк ИС-3.

Бронетехника сыграла существенную роль в судьбе сражений в годы Великой Отечественной войны. Малые, легкие, средние, тяжелые, огнеметные: всего было около тридцати моделей. Многие, в том числе знаменитый Т-34, стали легендами и навсегда вошли в историю.

Письмо матери в Казахстан нашли в сохранившемся танке Т-35

Архивные фотографии легендарных танков времен Великой Отечественной войны смотрите в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Перейти в фотобанкНа фото жители города Познань приветствуют советских воинов-освободителей на ИС-2. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" – официальное название серийных советских тяжелых танков выпуска 1943–1953 годов. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны и одним из сильнейших танков на то время в мире.
Жители города Познань приветствуют советских воинов-освободителей на ИС-2 - Sputnik Казахстан
1/10
На фото жители города Познань приветствуют советских воинов-освободителей на ИС-2. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" – официальное название серийных советских тяжелых танков выпуска 1943–1953 годов. ИС-2 являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских и союзных серийных танков периода войны и одним из сильнейших танков на то время в мире.
© Sputnik / Nikolay Maksimov / Перейти в фотобанкНа фото советские танки Т-34 выходят на рубежи атаки. Советский средний танк периода Великой Отечественной войны выпускался серийно с 1940 года. Самый массовый танк Великой Отечественной войны и послевоенного времени.
Советские танки Т-34 выходят на рубежи атаки - Sputnik Казахстан
2/10
На фото советские танки Т-34 выходят на рубежи атаки. Советский средний танк периода Великой Отечественной войны выпускался серийно с 1940 года. Самый массовый танк Великой Отечественной войны и послевоенного времени.
© Photo : Public domainНа фото советский легкий химический (огнеметный) танк ХТ-26/БХМ-3. Выпускался несколькими сериями с 1933-го по 1936 год. Достаточно успешно применялся в боях у озера Хасан, у реки Халхин-Гол, а также в Советско-финской войне и на начальном этапе Великой Отечественной.
Советский легкий химический (огнеметный) танк ХТ-26/БХМ-3 - Sputnik Казахстан
3/10
На фото советский легкий химический (огнеметный) танк ХТ-26/БХМ-3. Выпускался несколькими сериями с 1933-го по 1936 год. Достаточно успешно применялся в боях у озера Хасан, у реки Халхин-Гол, а также в Советско-финской войне и на начальном этапе Великой Отечественной.
© Sputnik / Georgy ZelmaЛегкий танк Т-26 - основная ударная сила бронетанковых сил РККА в конце 1930-х годов, к 1941 году устарел и не мог, как более новые и мощные Т-34 и КВ, выигрывать танковые дуэли с силами вермахта. Большинство "двадцать шестых" не пережили первого года войны, но именно они, часто ценой жизни экипажей, закрыли врагу дорогу к Москве. На фото: танкисты легкого танка Т-26 отдыхают между боями.
Танкисты легкого танка Т-26 взвода П.В. Печенина отдыхают между боями - Sputnik Казахстан
4/10
Легкий танк Т-26 - основная ударная сила бронетанковых сил РККА в конце 1930-х годов, к 1941 году устарел и не мог, как более новые и мощные Т-34 и КВ, выигрывать танковые дуэли с силами вермахта. Большинство "двадцать шестых" не пережили первого года войны, но именно они, часто ценой жизни экипажей, закрыли врагу дорогу к Москве. На фото: танкисты легкого танка Т-26 отдыхают между боями.
© Sputnik / Mikhail Filimonov / Перейти в фотобанкНа фото репродукция рисунка легкого танка Т-70 из собрания Музея бронетанковых войск СССР. Начиная с лета 1942 года, легкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны.




Репродукция рисунка легкого танка Т-70 из собрания музея бронетанковых войск СССР - Sputnik Казахстан
5/10
На фото репродукция рисунка легкого танка Т-70 из собрания Музея бронетанковых войск СССР. Начиная с лета 1942 года, легкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны.




© Photo : Public domainНа фото экипаж танка Т-40 в засаде. Западный фронт, предположительно 24-я танковая бригада, ноябрь 1941 года. Машина перекрашена в защитный белый цвет.
Экипаж танка Т-40 в засаде - Sputnik Казахстан
6/10
На фото экипаж танка Т-40 в засаде. Западный фронт, предположительно 24-я танковая бригада, ноябрь 1941 года. Машина перекрашена в защитный белый цвет.
© Sputnik / V.Khomenko / Перейти в фотобанкНа фото танк КВ-85 – советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура КВ означает "Клим Ворошилов". Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода №100 в мае–июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжелых танков "Тигр".
Танк КВ-85 - советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
7/10
На фото танк КВ-85 – советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны. Аббревиатура КВ означает "Клим Ворошилов". Эта боевая машина была разработана конструкторским бюро опытного завода №100 в мае–июле 1943 года в связи с появлением у противника новых тяжелых танков "Тигр".
© Photo : Public domainНа фото эволюционная цепочка – от БТ-7 к Т-34. На первых прототипах БТ-7 устанавливался курсовой пулемет справа от механика-водителя, а башня имела форму усеченного эллиптического конуса.
Эволюционная цепочка — от БТ-7 к Т-34 - Sputnik Казахстан
8/10
На фото эволюционная цепочка – от БТ-7 к Т-34. На первых прототипах БТ-7 устанавливался курсовой пулемет справа от механика-водителя, а башня имела форму усеченного эллиптического конуса.
© Sputnik / Samariy Gurariy / Перейти в фотобанкНа фото советские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки на Западном фронте. Обычно называется просто КВ: танк создавался под этим именем, и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца ретроспективно получил цифровой индекс.
Советские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки - Sputnik Казахстан
9/10
На фото советские тяжелые танки КВ-1 выходят на позицию для атаки на Западном фронте. Обычно называется просто КВ: танк создавался под этим именем, и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца ретроспективно получил цифровой индекс.
© Photo : Public domainНа фото танк Т-34-57. От базового танка Т-34 отличался установкой в качестве главного вооружения противотанкового орудия большой мощности – 57-мм орудия ЗИС-4. Выпускался малой серией, некоторые его экземпляры приняли участие в битве за Москву и были в резервах войск на Курской дуге.
Танк Т-34-57 - Sputnik Казахстан
10/10
На фото танк Т-34-57. От базового танка Т-34 отличался установкой в качестве главного вооружения противотанкового орудия большой мощности – 57-мм орудия ЗИС-4. Выпускался малой серией, некоторые его экземпляры приняли участие в битве за Москву и были в резервах войск на Курской дуге.
Лента новостей
0