Ученые обнаружили у пчел ген "непорочного зачатия"

© Photo : СС0 / katjaПчела
Пчела - Sputnik Казахстан
Подписаться
Биологи провели исследование и выяснили, что один из подвидов медоносных пчел способен размножаться без контакта с другой особью

НУР-СУЛТАН, 12 мая – Sputnik. У медоносных пчел обнаружен ген, который отвечает за размножение без спаривания с другими особями.

К такому заключению пришли австралийские и канадские биологи, проведя исследование. Его результаты они опубликовали в журнале Current Biology.

По мнению ученых, распространенность полового размножения — одна из главных загадок биологии.

Жители Алматы пожаловались на нашествие червей

"Бесполое размножение наиболее эффективно, и на примере медоносных пчел мы видим, как насекомые могут время от времени возвращаться к нему", — сказал один из авторов исследования, профессор Сиднейского университета Бенджамин Олдройд.

В ходе своей работы биологи исследовали капскую медоносную пчелу Apis mellifera capensis.

Этот подвид медоносных пчел отличается от остальных тем, что способны размножаться с помощью телитокного партеногенеза. То есть они создают потомство без контакта с мужской особью. Это означает, что в колонии таких пчел может быть меньше социальных конфликтов между рабочими пчелами, так как им не приходится бороться за возможность стать отцом будущей матки.

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки - жуткое видео

Подвид Apis mellifera capensis известен более 100 лет. Но только сегодня у ученых появились необходимые инструменты, чтобы понять природу "непорочного зачатия", которое наблюдается у этих насекомых наравне с половым размножением.

Кроме этого, яичники рабочих пчел более крупные и более легко активируются. Они способны производить маточные феромоны, что позволяет им доминировать в колонии. Эти черты также приводят к склонности к социальному паразитизму — поведению, когда пчелы-рабочие вторгаются в чужие колонии, размножаются и принуждают работников колонии-хозяина кормить своих личинок.

Российские ветеринары приняли роды у таракана - видео

Каждый год в Южной Африке около 10 тысяч колоний коммерческих ульев погибают из-за такого поведения пчел.

Лента новостей
0