Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Белое под голубым: как добывают соль на озере Туз в Турции - поразительные фото

Подписаться
Древние греки называли его Фригийским морем. ЮНЕСКО включило его в "лист ожидания" перед включением в Список объектов Всемирного наследия

Второе по величине озеро в Турции - Туз - расположено почти в центре страны, в 150 километрах от Анкары, в центре Анатолии.

"Два метра соли": озеро в Костанайской области набирает популярность

Озеро составляет 80 километров в длину, 50 километров в ширину и всего 1-2 метра в глубину. Его площадь составляет 1 665 квадратных километров. Зимой над слоем соли собирается вода - глубина воды не превышает нескольких сантиметров, отчего поверхность становится похожей на удивительное огромное зеркало - волнам просто неоткуда взяться.

На дне Арала высадили пять миллионов саженцев саксаула

Размеры водоема сильно варьируются, - его питают всего два ручья и подземные источники. При этом в жаркое время года значительная часть воды испаряется, и озеро покрывается ослепительно-белой соляной коркой, которую добывают при помощи специальных комбайнов. 

Казахстанцы едва не загубили розовое озеро Кобейтуз

На озере располагаются три соляные шахты, которые ведут активную добычу соли. Ещё во времена Османской империи озеро Туз служило крупнейшим источником соли для внутреннего потребления, да и ныне здесь добываются примерно две трети всей потребляемой в Турции соли.

Пять фактов о казахстанской соли, которые могут вас удивить

Этот неглубокий природный водоем, который на протяжении десятилетий является основным поставщиком потребляемой в стране соли, в 2001 году перешел в разряд особо охраняемых территорий, поскольку на его берегах и островах гнездятся фламинго, белолобый гусь и степная пустельга.

 

 

© AFP 2024 / Adem AltanРабочий соляного завода Коюнджу сгребает большие груды соли на знаменитом турецком озере Туз. Добытая из озера соль экспортируется в более чем 60 стран. Озеро Туз - второе по величине озеро Турции.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
1/8
Рабочий соляного завода Коюнджу сгребает большие груды соли на знаменитом турецком озере Туз. Добытая из озера соль экспортируется в более чем 60 стран. Озеро Туз - второе по величине озеро Турции.
© AFP 2024 / Adem AltanМашина для извлечения соли с завода Коюнджу напоминает комбайн для уборки зерновых. Он срезает со дна озера Туз слой соли и загружает ее в грузовик.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
2/8
Машина для извлечения соли с завода Коюнджу напоминает комбайн для уборки зерновых. Он срезает со дна озера Туз слой соли и загружает ее в грузовик.
© AFP 2024 / Adem AltanНа этом озере, которое в древности называли Фригийским морем, добывают почти две трети потребляемой в Турции соли, причем в "линейке" производства - три сорта этого продукта.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
3/8
На этом озере, которое в древности называли Фригийским морем, добывают почти две трети потребляемой в Турции соли, причем в "линейке" производства - три сорта этого продукта.
© AFP 2024 / Adem AltanСоль, поднятая со дна озера Туз, сушится в гигантских отвалах, белыми барханами обрамляющих водоем.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
4/8
Соль, поднятая со дна озера Туз, сушится в гигантских отвалах, белыми барханами обрамляющих водоем.
© AFP 2024 / Adem AltanДобычу соли здесь производят еще со времен Османской империи, однако и сегодня озеро Туз является крупнейшим месторождением соли в стране.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
5/8
Добычу соли здесь производят еще со времен Османской империи, однако и сегодня озеро Туз является крупнейшим месторождением соли в стране.
© AFP 2024 / Adem AltanСлой соли на дне озера в жаркое время превышает 30 сантиметров.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
6/8
Слой соли на дне озера в жаркое время превышает 30 сантиметров.
© AFP 2024 / Adem AltanЭкскаватор с завода по производству соли Коюнджу заправляет грузовик солью.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
7/8
Экскаватор с завода по производству соли Коюнджу заправляет грузовик солью.
© AFP 2024 / Adem AltanВ прошлом году озеро внезапно поменяло цвет, став малиново-розовым, практически под цвет живущих на водоеме редких фламинго.
Добыча соли на озере Туз в Турции - Sputnik Казахстан
8/8
В прошлом году озеро внезапно поменяло цвет, став малиново-розовым, практически под цвет живущих на водоеме редких фламинго.
Лента новостей
0