Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Искать коронавирус по запаху: собак тренируют определять инфекцию - фото

Подписаться
Экспресс-диагностика коронавируса становится одним из самых актуальных вопросов во всем мире. Кроме проб крови и ПЦР-анализов во многих странах запустили необычный метод - с использованием служебных собак

О привлечении четвероногих "детекторов" сообщали в разных странах - Иране, Британии, Финляндии и ОАЭ.

Четвероногие сканеры: собак учат искать больных коронавирусом

Например, в Тегеране эксперименты проводили еще в мае, в разгар первой волны пандемии. Тогда результативность собак составила 65%. 

Жителей Алматы будут более жестко контролировать из-за роста числа больных

Кинологи отмечают, что по своим возможностям собаки во многом превосходят традиционные методы обнаружения коронавируса. Например, дистанционное измерение температуры и лабораторные тесты. Особенно это важно в аэропортах, где любая задержка может привести к транспортному коллапсу. 

Райцентр закрыли на карантин по коронавирусу в Северном Казахстане

Собаки, по словам специалистов, могут определить не только больных с выраженными симптомами. Бессимптомные носители вируса  тоже не пройдут мимо чутких собачьих носов. 

На карантине в Нур-Султане остается 121 пассажир

В отличие от стандартного ПЦР-теста, который может "среагировать" на человека, переболевшего вирусом, натренированная собака не даст пройти такому пациенту. 

Нур-Султан готовится ко второй волне коронавируса

О том, как тренируются обаятельные собаки породы шалайка (гибрид шакала и лайки) - смотрите на фото.  

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКинолог с одной из служебных собак породы шалайка (гибрид шакала и лайки) кинологического подразделения авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево. Кинологи начали тренировать собак на выявление коронавирусной инфекции у человека. Ученые разработали параметры инактивации коронавируса в пробах от больных радиологическим методом, чтобы максимально сохранить запах биопроб, сделав сам материал безопасным. Сейчас на этих образцах и тренируют служебных собак.
Кинолог с одной из служебных собак породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
1/11
Кинолог с одной из служебных собак породы шалайка (гибрид шакала и лайки) кинологического подразделения авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево. Кинологи начали тренировать собак на выявление коронавирусной инфекции у человека. Ученые разработали параметры инактивации коронавируса в пробах от больных радиологическим методом, чтобы максимально сохранить запах биопроб, сделав сам материал безопасным. Сейчас на этих образцах и тренируют служебных собак.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкБудущие "живые детекторы" необычной породы шалайка (гибрид шакала и лайки) живут в просторных вольерах на территории кинологической службы в аэропорту Шереметьево. Навестить обаятельных животных приходят сотрудники и сотрудницы авиакомпании и аэропорта.
Сотрудница Аэрофлота у вольера со служебными собаками породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
2/11
Будущие "живые детекторы" необычной породы шалайка (гибрид шакала и лайки) живут в просторных вольерах на территории кинологической службы в аэропорту Шереметьево. Навестить обаятельных животных приходят сотрудники и сотрудницы авиакомпании и аэропорта.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЧетвероногие малыши с удовольствием занимаются с кинологами. Срок обучения совсем недолог - всего пара месяцев. А потом этих веселых пушистых обаяшек ждет серьезная и ответственная работа.
Кинолог во время занятий со служебными собаками породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
3/11
Четвероногие малыши с удовольствием занимаются с кинологами. Срок обучения совсем недолог - всего пара месяцев. А потом этих веселых пушистых обаяшек ждет серьезная и ответственная работа.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПреподаватели-кинологи работают со своими подопечными в масках, но не могут не поддаться очарованию питомцев.
Кинолог с одной из служебных собак породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
4/11
Преподаватели-кинологи работают со своими подопечными в масках, но не могут не поддаться очарованию питомцев.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМежду тем занятия и тренировки у четвероногих малышей проводятся всерьез: перед ними стоит задача - определить по запаху, заражен ли человек коронавирусом.
Одна из служебных собак породы шалайка во время занятий в кинологическом подразделении авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
5/11
Между тем занятия и тренировки у четвероногих малышей проводятся всерьез: перед ними стоит задача - определить по запаху, заражен ли человек коронавирусом.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОчаровательный рыжий малыш шалайки позирует в своем вольере для стюардесс "Аэрофлота".
Сотрудницы Аэрофлота у вольера со служебными собаками породы шалайка кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
6/11
Очаровательный рыжий малыш шалайки позирует в своем вольере для стюардесс "Аэрофлота".
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкБудущие четвероногие сотрудники службы безопасности аэропорта должны быть в хорошей физической форме, чтобы выполнять свою ответственную работу.
Кинологи во время занятий с одной из служебных собак породы шалайка (гибрид шакала и лайки) кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
7/11
Будущие четвероногие сотрудники службы безопасности аэропорта должны быть в хорошей физической форме, чтобы выполнять свою ответственную работу.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОбучение четвероногих COVID-детекторов проходит как на свежем воздухе, так и в помещениях.
Тренировка служебных собак по выявлению новой коронавирусной инфекции - Sputnik Казахстан
8/11
Обучение четвероногих COVID-детекторов проходит как на свежем воздухе, так и в помещениях.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкТренировки призваны развивать у будущих сотрудников службы безопасности аэропорта ловкость и выносливость.
Тренировка служебных собак по выявлению новой коронавирусной инфекции - Sputnik Казахстан
9/11
Тренировки призваны развивать у будущих сотрудников службы безопасности аэропорта ловкость и выносливость.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОдин из пушистых воспитанников кинологического центра Шереметьево радуется встрече с преподавателем, предстоящим занятиям и тренировкам.
Кинолог во время занятий с одной из служебных собак породы шалайка (гибрид шакала и лайки) кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
10/11
Один из пушистых воспитанников кинологического центра Шереметьево радуется встрече с преподавателем, предстоящим занятиям и тренировкам.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкВоспитатель будущего "живого детектора" хвалит питомца кинологического центра Шереметьево за успехи в учебе.
Кинолог с одной из служебных собак породы шалайка (гибрид шакала и лайки) кинологического подразделения авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан
11/11
Воспитатель будущего "живого детектора" хвалит питомца кинологического центра Шереметьево за успехи в учебе.
Лента новостей
0