Иммунолог назвал возможные последствия "омикрона"

© Photo : pixabay.comЛекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Аллерголог-иммунолог рассказал о постковидном синдроме после штамма "омикрон"
НУР-СУЛТАН, 28 янв - Sputnik. Сильная слабость может стать одним из последствий перенесенного омикрон-штамма COVID-19. Об этом аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал "Москве 24".
"Коллеги сообщают, что приоритет жалоб после "Омикрона" немного другой, чем, например, при штамме из Китая. Это туман в голове, слабость, потеря работоспособности, головокружение. У человека слабость накатывает, он болеет, выздоравливает, однако эта слабость сохраняется", – сообщил врач.
Он заметил, что давать четкие характеристики постковидному синдрому после "омикрона" пока рано, поскольку прошло еще слишком мало времени.
Как "Омикрон" может попасть в организм во время еды
"Постковидный симптом продолжается дольше месяца. А у нас только в начале января начали болеть. Еще даже сроки не прошли для наступления так называемых постковидных явлений", – объяснил Болибок.
Однако он отметил большую вероятность обострения хронических заболеваний у переболевших вирусом.
Ученые говорят о новом коронавирусе, который распространяется среди летучих мышей
По данным иммунолога, некоторые пациенты жалуются на потерю обоняния после выздоровления.
"Еще зарубежные коллеги отмечают, что достаточно выражено отклонение в параметрах свертываемости крови. Но мы ожидаем, что как осложнение, не как постковидный синдром, после "Омикрона" может быть тромбоз", – добавил врач.
 
Лента новостей
0