Эксперт назвал телефоны, которые нельзя прослушать

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Современное развитие технологий позволяет проводить "слежку" на разных уровнях
НУР-СУЛТАН, 26 янв - Sputnik. Эксперт рассказал, каким образом могут прослушиваться телефонные разговоры пользователя.
По словам гендиректора организации "Цифровые платформы" Арсения Щельцина, существует несколько уровней прослушки – телефонная линия, аппаратный уровень, уровень операционной системы и программный уровень.
Самым простым является телефонный уровень.
В свою очередь, аппаратный уровень предполагает активацию телефона и задействование микрофона, а также постоянную ретрансляцию информации.
"И хотя сегодня активно опровергается сама возможность прослушивать современные гаджеты, когда они находятся в выключенном состоянии, но технические возможности для этого есть – два микрофона, прямой доступ к плате передачи информации и батарее", — рассказал Щельцин агентству "Прайм". 
Следующий уровень - операционная система. Он означает, что система может инициировать любые девайсы телефона без ведома владельца. Например, снимать видео и отправлять их, в то время как на экране будет панель приложений. Активировать телефон на такую "прослушку" можно с помощью SMS, которое владелец также не увидит. Подробнее о сотнях таких приложений с разными уровнями слежки мог бы рассказать Эдвард Сноуден.
Попался при прослушке: в Павлодарской области чиновник поплатился за телефонные разговоры
Программный уровень возможен, когда пользователь скачивает сотни приложений и о некоторых просто забывает. При этом он разрешает доступ в интернет, к камере, микрофону, файлам, переписке.
Также не исключена и "прослушка" в приложениях – интернет-телефонии. Как правило, программы прослушивают пользователей для повышения качества работы программного обеспечения, для профилирования пользователей и последующего использования этих данных в рекламе. Однако такие данные могут и перепродаваться, считает Щельцин.
Для борьбы с "прослушкой" эксперт рекомендует использовать отечественное программное обеспечение, отечественную операционную систему и гаджеты.
"Следует использовать проверенные криптотелефоны из сети и собственные средства связи, к примеру, конференц-связь, которая установлена у вас на сервере и дает возможность созваниваться вашим сотрудникам", — заключил Щельцин.
"Как вы это делаете?!" Женщина-детектив о прослушке, изменах и сектах
Лента новостей
0